Болгарин предоставил Яну Марсалеку оборудование для слежки

16 августа 2023, 09:00
Арестованный за шпионаж болгарин предоставил Яну Марсалеку оборудование для слежки. Им помогал россиянин из закрытого города в Сибири.

15 августа СМИ сообщили, что в Великобритании задержали трех граждан Болгарии, которые шпионили в пользу России — но что конкретно они делали остается загадкой. Мы смогли выяснить новые подробности об одном из них. Оказалось, что Орлин Руссев в 2015 году помогал Яну Марсалеку защитить его телефон от прослушки и предоставил ему доступ к оборудованию для слежки за абонентами сотовых сетей. 

Марсалек в тот момент был топ-менеджером крупного немецкого платежного сервиса Wirecard и, как уже писал Центр «Досье», тесно общался с россиянами из спецслужб и госорганов (впоследствии его заподозрят в миллиардных махинациях, и он сбежит в Россию). Поэтому шпионское оборудование ему было как раз кстати. Как следует из переписок, Руссев дал Марсалеку кнопочный Samsung c кастомизированной прошивкой, которая, например, позволяет динамически менять IMEI телефона и блокировать попытки выяснить его местоположение. Кроме того, он предоставил финансисту возможность использовать протокол межсетевой связи SS7, с помощью которого можно узнать точную локацию и соединения абонента, а со специальным оборудованием — даже получить доступ к файловой системе устройства. Помогал им в этом россиянин Антон Гришаев, родившийся в закрытом городе Северск в Томской области. Он числился операционным директором компании AmeuroTel, которая предоставляет международные телекоммуникационные услуги, линии передачи голоса и данных по всему миру.