Борис Ковальчук и его нескромная зарплата

27 декабря 2023, 14:21
У Путина есть друг Юрий. Фамилия – Ковальчук. У Юрия есть сын Борис. Который благодаря исключительно семейным связям уже в 32 года возглавил Интер РАО, одну из крупнейших российских госкомпаний. Как 14 лет назад возглавил – так и не уходит. Опыта в электроэнергетике до этого у него не было никакого.

Я посмотрел заработки Ковальчука-младшего. Его [официальный] годовой доход – более 303 млн рублей. 25 миллионов в месяц!

При этом средняя заработная плата сотрудников Интер РАО «начального уровня» всего 34 999 руб. В 714 раз меньше.

Россия – страна с очень большим неравенством в зарплатах, причем даже в государственном секторе. Тем удивительнее, что у нас слабо звучат призывы урезать доходы топ-менеджеров.

Возьмём Британию. Лейбористы придумали классную схему по контролю за зарплатами руководства. Ограничение 20:1 на разрыв между самыми низкооплачиваемыми и высокооплачиваемыми. Причём в тех компаниях, которые имеют государственные контракты. Хочешь выигрывать подряды от государства – соблюдай формулу.

Если применить лейбористскую формулу к Борису Ковальчуку, то он должен получать не более 700 тысяч рублей в месяц, а не 25 миллионов как сейчас. Правило максимальной зарплаты можно распространить на все госкомпании, на всех господрядчиков. Всякие Сечины уже не будут платить сами себе миллиарды. И вынуждены будут увеличивать зарплаты рядовым сотрудникам.

Удивительно, что никто из политиков нормально не качает эту тему со сверхдоходами топов госкорпораций даже перед выборами. Вернее, знаю одного политика, который, верю, мог бы нормально раскачать. Но он пока в «командировке» в посёлке Харп.