Бойню в Урзуфе устроили кадыровцы

14 августа 2023, 10:58
Стали известны подробности одного из самых засекреченных инцидентов в российской армии  - бойни в Урзуфе под Мариуполем.

Как оказалось, там с оружием сошлись пьяные уголовники Мимнобороны, приписанные к воинской части, базирующейся в Чечне, с не менее пьяным военным полицейским. Последний уложил зеков, потом начал палить по всему подряд, а заодно дал бой и другим военным полицейским.

Инцидент произошёл под утро 12 августа у клуба Майями в Урзуфе, что под Мариуполем. Там отдыхали бойцы части 71718 (Шали, Чечня), в основном бывшие заключённые, заключившие освободительные контракты с Минобороны, которые позднее пояснили, что «сидели в лесу четыре месяца и получили возможность отдохнуть».

Рядом друг с другом сидели две кампании. Первые, - уроженцы южных регионов. Вторые, - сослуживцы из роты, прикреплённой к Ахмату. По показаниям, последние выпили бутылку виски на троих.

Под закрытие заведения (ближе к 4 часам утра) между гостями в форме - 25-летним судимым за кражу жителем Калининградской области Сергеем Алихановым и 30-летним уроженцем Дагестана, военным полицейским (ранее в/ч 63354, Буйнакск) Садрутдином Акаевым случился конфликт. В схватке более убедительными были зеки. Но это был не конец конфликта.

Развязкой стала сцена на улице, в ходе которой Акаев открыл огонь из АК-74. Алиханов был убит на месте. За Сергея попытался вступиться боец из его роты, земляк и также судимый за кражи 26-летний Владимир Евсеенко (на фото). Он хотел выбить автомат ногой, но был ранен в бедро, голень и руку. Дальше Акаев продолжил вести беспорядочную стрельбу по всему, что видел. На звуки автоматной очереди прибежала группа ВП части 71718, Акаев открыл огонь и по группе. В результате стрелок был убит.
          
На место происшествия выезжали две бригады медиков, которые констатировали смерти двух мужчин и одного раненного в состоянии алкогольного опьянения доставили в местную больницу.

Поскольку случившееся сразу засекретили, выяснить число пострадавших среди гражданского населения довольно сложно. На данный момент ВЧК-ОГПУ с достоверностью знает, что, как минимум одной девушке делалась перевязка и оказывалась медицинская помощь.

ВЧК-ОГПУ побеседовал с одним из участников бойни в Урзуфе Владимиром Евсеенко. Это уголовник, который из колонии заключил контракт с Минобороны и вместе с другими зеками в ресторане поругался с "бойцами" из Дагестана. Из слов Евсеенко очень понятна "дружба народов" в российской армии и в целом обстановка, которая может вспыхнуть и привести к перестрелкам в любой момент. 

"С двумя рамсы были... Там был чеченцы или дагестанцы, не различаю их, на одно лицо. У одного была нашивка ВП , он начал стрельбу. Такой короткий с бородой. Я попытался выбить автомат и все, ничего не помню. Потом узнал, что с нашей стороны один 200-ый и один 300-ый, это я".

Как выяснил ВЧК-ОГПУ, в Урзуфе сошлись пьяные уголовники Минобороны, приписанные к воинской части, базирующейся в Чечне, с не менее пьяным военным полицейским из Дагестана Садрутдином Акаевым. Последний уложил зеков из автомата, потом начал палить по всему подряд, а заодно дал бой и другим военным полицейским. В результате его застрелили.