«Чайная партия» отдала кандидату лишь 10% из собранных для его поддержки $14 млн

4 декабря 2020, 18:05
Интересный рассказ ещё из 2017 года, как в США правые, либертарианцы и консерваторы (в целом – республиканцы) выкачивают и прожирают деньги своих поклонников.

Описывается на примере паствы «Чайной партии». В США есть такая организационная форма, как PAC -комитет по политической активности, структура, не связанная напрямую с предвыборным штабом кандидата, которой закон позволяет собирать и тратить неограниченные суммы на его поддержку или на атаки против его соперников. Т.е. нет строгих рамок закона, на что можно тратить собранные деньги.
Пишет статью сам бывший член такого правого PAC.

Схема выкачивания денег проста, но действенна. Вам желательно создать петицию, которая борется с кознями демократов – против абортов, за винтовки, за смертную казнь и т.п. Подписывая её, люди отдают свои личные контактные данные. Половина дела сделана. Затем вам по указанным телефонам, электронной и оффлайн почте просто надо бомбить этих активистов, призывая их поддержать того или иного кандидата-республиканца разного уровня (от выборов мэров и собраний штатов, до федеральных Конгресса, Сената и президента). Причём кандидат может и не знать, что образовался новый PAC в его поддержку.
Собранные деньги вы можете просто класть себе в карман.

Например, в 2014 году группы «Патриоты чаепития» отдали кандидату лишь 10% из собранных 14,4 млн. долларов. Остальное они положили себе в карман с шестизначными зарплатами.

Хорошая идея для стартапа!

В 2016 году компания POLITICO провела обзор деятельности 33 консервативных РАС за цикл 2014 года. Вместе они собрали 43 млн. долларов. Из этой суммы 39,5 млн. долларов пошли на покрытие накладных расходов. Правые кандидаты, на предвыборную борьбу которых и собирали деньги с доверчивых людей, получили лишь 3 млн. долларов из собранных 43 млн.

В другом отчёте анализировались 17 консервативных PAC за среднесрочный период с 2014 года. Те получили 54,3 млн. долларов и потратили лишь 3,6 млн. долларов на поддержку кандидатов (т.е. 7% от собранного).
В общем, правые ещё раз показали своей пастве, как надо уметь делать деньги.