Чехи показали паспорта российских диверсантов Мишкина и Чепиги

20 апреля 2021, 08:56
Генеральный прокурор Чехии Павел Земан показал копии двух паспортов, выданных на имя Руслана Табарова (таджикский паспорт) и Николая Попы (молдавский паспорт).

Внешность их владельцев совпадает с изображениями Александра Петрова (настоящая фамилия Александр Мишкин) и Руслан Боширов (настоящая фамилия Анатолий Чепига), которые были обвинены в отравлении Скрипалей в 2018 году.

По словам Земана, Чепига и Мишкин при пересечении границы предъявили «паспорта прикрытия» на фамилии Петрова и Боширова,  «выпущенные в Российской Федерации". Генпрокурор рассказал, что заявленной целью приезда двух агентов в Чехию было посещение оружейных складов во Врбетице в рамках бизнес-поездки, а визит был согласован с оружейной компанией Imex Group.
 
Как заявил на пресс-конференции глава Центра по борьбе с организованной преступностью Иржи Мазанек, "двух упомянутых агентов можно связать со взрывами на оружейных складах" 16 октября и 3 декабря 2014 года. Следственные органы Чехии настаивают на том, что взрывы должны были произойти уже за пределами их страны, после вывоза оружия, которое было подготовлено к отправке в Болгарию компании EMCO, которая принадлежит торговцу оружием Емельяну Гебреву.

Гебрева позже дважды пытались отравить «Новичком».