Член Палаты лордов Великобритании Николас Файрфакс незаконно получил конфиденциальные банковские документы

25 июля 2020, 20:52
Во время спора в Высшем суде Лондона неожиданна всплыла российская госкомпании "Совкомфлот" (100 % акций принадлежит РФ).

В суде выяснилось, что член Палаты лордов Великобритании Николас Файрфакс за $300.000 незаконно получил конфиденциальные банковские документы о венесуэльском миллионере Вильмере Руперти.

Данные были переданы представителям компании Novoship (входит в ПАО "Совкомфлот").

Николас Файрфакс занимает пост члена совета директоров Sovcomflot UK Ltd с 2005 года и глубоко погружен в управление лондонским подразделением российской госкомпании.

Надо сказать, что Файрфакс - это потомственный консерватор, который не стесняется на слушаниях в британском парламенте, посвященных национальной безопасности, рассказывать о своей аффиляции с Совкомфлотом.

Использование лорда в качестве российского лоббиста также подтверждается обращением министра национальной безопасности Великобритании в адрес членов Парламента, где министр указывал, что лорд "запрашивал государственное содействие для российских партнеров".

В качестве еще одного достижения Файрфаксу приписывают отсутствие Ильи Клебанова и ПАО "Совкомфлот" в санкционных списках США, Великобритании и ЕС.

После выхода "Русского доклада" о рисках взаимодействия Великобритании с Россией, расследования в отношении публичных должностных лиц могут начаться в первую очередь.