Что не так с основателем «Гулагу.нет» Владимиром Осечкиным?

11 сентября 2023, 19:00
Наш сегодняшний герой может вас удивить. Это не Владимир Путин или кто-то из его ближнего круга. Напротив, это правозащитник и человек, благодаря которому мир узнал о масштабах пыток в российских тюрьмах — основатель «Гулагу.нет» Владимир Осечкин. Именно он опубликовал видео издевательств над заключенными, после чего глава тюремного ведомства, ФСИН, был отправлен в отставку.

И все-таки мы сочли нужным рассказать вам подробнее об этом на самом деле неоднозначном человеке. Если коротко — он не всегда честен и, как нам показалось, многие люди должны быть об этом предупреждены.

🔹 Осечкин утверждает, что помогает преследуемым людям уехать из России. Но зачастую он или зарабатывает на этом деньги (каждый кейс стоит десятки тысяч евро), причем обманом — деньги он получает якобы на оплату услуг неких адвокатов, которых, судя по всему, не существует. Или же приписывает себе заслуги других людей, которые на самом деле помогают беглецам.

🔹 Осечкин постоянно обвиняет других людей в работе на ФСБ. Мы насчитали более двадцати человек и организаций, в отношении которых он высказал такие обвинения без всяких доказательств. Чаще всего это либо его конкуренты-правозащитники, либо те, с кем он конфликтует. Однако на самом деле он сам, как минимум однажды, обращался к российским спецслужбам. Осечкин пригласил во Францию своего информатора из ФСИН Павла Щетинина, обещал ему политубежище за 40 тыс. евро, затем поссорился с ним и в итоге написал на него донос в ФСБ. Щетинин едва не оказался в российской тюрьме.

🔹 Осечкин утверждает, что ФСБ пыталась его убить. Но эта история не находит никаких подтверждений. Напротив, чем глубже мы пытались в ней разобраться, тем более сомнительной она нам казалась. 

Портрет Владимира Осечкина, предпринимателя из правозащиты, читайте на сайте «Проекта» — https://www.proekt.media/portrait/vladimir-osechkin/