Дефицит, очереди, талоны и пустые полки возвращаются на Россию!

9 апреля 2023, 10:57
Экономика куда ближе к математике чем к философии. В экономике нет места фантастике, колдовству и магии. Экономика сродни эволюции - цинична и наказывает за игнорирование ее законов не менее жестоко.

Бытовавшее мнение о том, что СССР борется с капитализмом разбилось, вместе с дырявой лодкой Третьего Рима, о суровый айсберг реальности. Коммунистический Титаник затонул, а те кто спасся каким-то удивительным образом оказался в горстке тех, кому достались недограбленные ресурсы, и тех на кого повесили все тяготы и лишения переходного периода.

Период длился на России около 10 лет, за которые господа бывшие ранее партийной номенклатурой, секретными и не очень сотрудниками органов государственной безопасности стали сказочно богаты, а 99% оставшейся массы лиц оказалась ни с чем.

Это тот самый период прихватизации, бартера, гиперинфляции. Период, из которого Россия вышли начав часть денег с трубы возвращать в страну и кормить планктон. 

Кто виноват в случившемся? Кто постарался сделать так, что экономика СССР потекла в трубу (при этом в одну сторону), а общее обнищание народа приобрело ужасные очертания? Кого можно было обвинить, чтобы снять подозрение с руководства страны?

Конечно же мировой капитализм, глобалисты, Ротшильды и Рокфеллеры! Они окружили Россию со всех сторон и попытались поставить на колени!

Надо было как-то спасать ситуацию, и что решили делать чекисты во власти?

Рокфеллерам надо было дать отпор, и Россия напала на Украину!

Понятно, что Украина далеко не страна первого мира. Понятно, что Украина не входит ни в один из цивилизованных альянсов. И судьба ее была предрешена, а восторг от победы над ней давал чекистам во власти возможность еще не один десяток лет грабить Россию, но…

Экономика.

Медведь российский, в очередной раз, в пылу сражения наступил на грабли мировой экономики, и страна оказалась без денег.

Понятно, что при этом ни один чекист не пострадал, но денег, что выделялись на войну и на планктон не оказалось!

Что делать государству, когда у него закончились деньги?

Вариантов 3:

  1. Занять деньги вне страны

  2. Занять деньги внутри страны

  3. Печатать деньги 

Первый вариант в текущей ситуации для России невозможен. Госьбумаги России, в теории, может купить Китай, но он понимает, что они не стоят бумаги на которой напечатаны. Кроме Китая на внешнем рынке больше никто денег России не даст. 

Небольшая ремарка: Китай самый большой инвестор во внешний госдолг США! Китай только официально вложил 1 триллион долларов в самую развитую экономику мира! А если взять те суммы, что вложены через офшоры, то сумма удвоится. Значит ли это, что коммунистический Китай целенаправленно разваливает экономику капиталистического Запада, вкладывая деньги в ее развитие? Верит ли Китай, что инвестируя в США он нанесет его экономике смертельный удар? Сомнительно. Верит ли Китай в США и не верит в Россию? 100500% ДА!

Второй вариант, на России использовали с национальным колоритом!

Сначала ограбили фонд национального благосостояния, пенсионный фонд, заморозили вклады россиян в валюте, принуждают большой бизнес скинуться на войну.

Это пока единственный способ заставить платить простолюдинов за потехи господ. Без принуждения никто платить за войну не хочет. Даже 10000% патриоты.

Остаётся пока вариант занять у чекистов-олигархов, которые давно и комфортно интегрированы в мировую экономику, и на Россию ездят как на вахту, в рудник.

Собрать с олигархов планируют 300 млрд. руб., но этого мало! Это всего 15% от бюджетного дефицита за I кв. 2023.
 

Третий вариант на России пока очень боятся. Они помнят как станок запускает инфляцию, а с ней безработицу и голод.

Все прекрасно помнят, что денежный станок не покроет дефицита товаров. Не остановит банкротство мелкого бизнеса и тотальной безработицы.

Не спасут тут Россию ни талоны, ни запрет на покупку и продажу валюты.

А потому, согласно законов экономики, Россия будет вынуждена заняться каннибализацией себя любимой.

Черносотенцы с кувалдами пойдут по России просить денег у всех кто еще по наивности своей не сбежал. 

Не можешь заплатить за войну? - На фронт или в трудотряды, рыть окопы!

Надолго хватит России для поедания самой себя?

Так и никак иначе заканчивают все страны решившие поиграться в изоляцию.

Как это иронично не прозвучит, но путину удалось построить СССР 2, сделав пародию на его самый грустный и печальный период - конец.

 

P.S. Понятно, что можно какое-то время пофилософствовать на тему того, что Россия по демпингу усилит поток ресурсов на Запад через ту же Турцию, за любые деньги, но это не более чем глупость. Когда расходы растут, быстрее чем падают доходы выжить не реально. Жрать кору и питаться сорняками, это не выход в масштабах страны.