Дерипаска, Михельсон, Гордеев и Гуцериев спонсируют наемников на войну против Украине

1 августа 2023, 22:07
Российские миллиардеры Олег Дерипаска, Леонид Михельсон, Сергей Гордеев и Михаил Гуцериев спонсируют отправку наемников на войну в Украину и оформляют их в свои компании, выяснили «Важные истории», поговорив с наемниками и рекрутерами и изучив финансовую документацию.

Один из наемников, с которым поговорили журналисты, воюет в добровольческом батальоне «Сокол» и получает зарплату из двух источников: по контракту от Минобороны и от «спонсора». Что это за спонсор, собеседник «Важных историй» не знает. Однако журналисты, сравнив телефонные номера и поговорив с рекрутером под видом добровольцев, выяснили, что это компания «Русал Менеджмент — управляющей компании «Русала» Дерипаски.

«Мы сначала трудоустраиваем [в нашу компанию] за день до заключения контракта [с Минобороны], а потом приостанавливаем трудовой договор, и у нас появляется основание для выплаты премий своему сотруднику, который пошел на СВО», — объяснил рекрутер.

В чатах добровольцы также обсуждают, что Дерипаска устраивает бойцов батальона в своих ЧОПах. Так, собеседник «Важных историй» действительно с октября 2022 года числится в ЧОП «Руслан», связанном с бизнесменом. В банковской выписке «Руслана» есть графа «Безвозмездная выплата денежных средств проходящему военную службу по контракту». 

Сам Олег Дерипаска находится под санкциями, однако «Русал» был от них освобожден, когда бизнесмен снизил свою долю в компании. В «Русале» журналистам ответили, что не имеют отношения к найму добровольцев.

Похожим образом устраивают добровольцев в «Новатэке» Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко. Один из военных дал журналистам номер телефона своего рекрутера, который, как выяснилось, принадлежит гендиректору ЧОП «Сатурн-1», связанного с «Новатэком».

«Новатэк», как отмечают «Важные истории», санкции затронули лишь частично: США запретили компании привлекать любое финансирование сроком свыше 14 дней.

Наемников набирают не только прямым трудоустройством, но и через объявления на Avito. Журналисты нашли такие объявления от компании «Инжтеплопрогресс» (ее совладелец — компания-застройщик ПИК, принадлежащая Сергею Гордееву), а также от «Моспромстроя» Михаила Гуцериева.