Ельцин был не первый кто дирижировал оркестром

17 марта, 18:38
Ельцин был не первый правитель страны, кто в невменяемом состоянии дирижировал оркестром. У Зубока в его книге «Неудавшаяся империя» увидел про Брежнева:

«После окончания переговоров во Владивостоке (с президентом США Фордом) Брежнев потерял сознание прямо в купе поезда. Генсек оправился через несколько недель, но состояние его здоровья резко ухудшилось. Он мог читать лишь с трудом. В его поведении стали наблюдаться странности. Так, во время завершения официального визита в Польшу в самом конце 1974 г. Брежнев, явно не в себе, выхватил палочку у дирижера оркестра и стал размахивать ею перед музыкантами под мелодию «Интернационала». Генсеку пришлось уйти в долгосрочный отпуск на лечение. Во время встречи на высшем уровне в Хельсинки Брежнев пребывал в постнаркотическом состоянии и с огромным трудом поставил свою подпись под Заключительным актом. На заседаниях Политбюро он отсутствовал неделями, иногда месяцами».

(К тому времени Брежнев сильно подсел на барбитураты. Оказывается, главной проблемой его были зубы и плохо сделанные протезы, из-за этого он страдал бессонницей. В 1977 году врачи из ФРГ сделали ему новые нормальные протезы, но было уже поздно)