Газпром создает свою мини-армию, как ранее уже сделал мэр Москвы Сергей Собянин

Новая частная охранная организация будет содержаться за счет бюджета "Газпром нефти" Алексея Дюкова, а руководить ей будут старые выходцы из КГБ.

Что нужно отметить. Во-первых, это очередной сигнал об ослаблении аппаратных позиций главы Росгвардии Виктора Золотова. До 2022 года именно Росгвардия претендовала на статус федерального монополиста на рынке охранных услуг, поглощая ведомственные охранные ФГУПы и уничижая ЧОПы крупных компаний. Аппетиты у Золотова были таковы, что даже нефтяники жаловались в Совбез на репрессивные проверки и монополизацию рынка. Но с началом войны Золотов почти не отсвечивает в публичном пространстве, и про Росгвардию ничего не слышно. Это может быть связано с тем, как войска Росгвардии проявили себя в ходе СВО. Если сказать мягко, то не очень. Да, их к такому и не готовили, но все же - многомиллиардное финансирование Золотов и его гвардия не оправдали. А слабых и отсталых - бьют, ну или как минимум отодвигают от стола.

Во-вторых, создание новых ЧОП, ЧОО и ЧВК - это уже тенденция. Поговаривают, что осенью Путин приказал топам Газпрома, Роснефти и Росатома создать по отдельной ЧВК за счет своих ресурсов. Такое же указание поступило некоторым олигархам. Может быть, эти новые мини-армии хотели задействовать на фронте, но с большей вероятностью их будут использовать для защиты не от украинцев, а от других русских в ходе внутренних разборок. Хотели демилитаризовать Украину, а вместо этого милитаризовали собственные элиты.