ГБР возбудило уголовное дело против Сергея Григоровича

​Источники в правоохранительных органах сообщили, что ГБР возбудило уголовное дело против основателя украинской студии GSC Game World, известной по серии игр S.T.A.L.K.E.R., Сергея Григоровича.

По нашим данным, дело проходит под номером 62022000000001034 от 14.12.2022 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.111-1 (передача материальных ресурсов незаконным вооруженным или военизированным формированиям государства-агрессора), ч.2 ст.209 (легализация имущества, полученного преступным путем), а также по ч.2 ст.332-2 (незаконное пересечение государственной границы Украины).

Даже открытая украинская позиция по войне не спасла Григоровича от внимания силовиков. Источники сообщили, что Григорович причастен к преступной деятельности, связанной с получением незаконных доходов и уклоняется от уплаты налогов. Также, предположительно, он причастен к отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Игры Григорович (например, S.T.A.L.K.E.R), несмотря на правовой режим военного положения в Украине, продаются в государстве-агрессоре. Но вопреки публичным заявлениям Григоровича и его представителей в социальных сетях о приостановке продаж компьютерных игр, его компании обходят санкции в отношении резидентов РФ.

Силовики установили, что с этой целью Григорович и его помощники использовали криптомосты и запрещенные в Украине российские платежные системы для зачисления и списания средств через анонимные крипто- и веб-кошельки, а также системы онлайн-переводов, банковские счета подконтрольных юридических лиц, зарегистрированных за рубежом и находящихся под санкциями СНБО Украины.

Общий доход от продаж компьютерных игр в РФ, получаемый компаниями и сервисами, контролируемыми Григоровичем и связанными с ним физическими лицами, составляет более 5 миллионов долларов США в год. При этом налоги с доходов, полученных на территории Российской Федерации, уплачиваются в бюджет государства-агрессора.

Согласно имеющейся информации, в течение 2019-2022 годов Григорович официально через украинские банковские учреждения перевел более 40 миллионов гривен (по курсу на конец 2021 года - 1,4 млн долларов США).

Также установлено, что 28.03.2022 в 16:14 Григорович незаконно пересек границу Украины, используя систему «Шлях» для волонтеров, через пункт пропуска Устилуг на границе с Польшей. 

Затем незаконно полученные денежные средства через банковские счета подконтрольных фиктивных юридических лиц были переведены на оффшорные банковские счета, открытые в финансовых учреждениях-нерезидентах.