Игорь Петрашко оказался человеком Бахматюка

2 сентября 2020, 08:40
Министр экономики Игорь Петрашко, «консервируя» квоты на импорт серной кислоты, в очередной раз подтверждает токсичную связь со своим бывшим работодателем Олегом Бахматюком, который нынче оказался соседом по Вене у своего старшего партнёра Дмитрия Фирташа.

Такой себе венский узник-джуниор. Разница лишь в том, что олигарх Фирташ прячется от американцев, а банкстер Бахматюк – от украинского правосудия.

Петрашко, оставив квоты, сохранит сеть фирм-прокладок, через которую менеджеры Фирташа и его осуждённого партнёра Николая Мартыненко зарабатывают на поставках серной кислоты украинским предприятиям горно-металлургического комплекса. После начала военных действий в Крыму и на Донбассе, на подконтрольной украинским властям территории осталось лишь два предприятия, производящих H2SO4 – «Сумыхимпром» Фирташа и номинально государственный Восточный ГОК, контролируемый людьми Мартыненко. 

Добившись введения квот в 2018 году, монополисты не увеличили производство, а сохранили дефицит и увеличили в 2 раза цены на продукцию. И Фирташу ничего не стоило попросить своего бывшего номинала по газовому бизнесу времён «РосУкрЭнерго» Бахматюка о небольшой услуге – намекнуть министру Петрашко ничего не менять в кейсе с квотами на импорт серной кислоты.