Источником данных обвинений против Трампа была пермский пиар-менеджер Ольга Галкина

29 октября 2020, 19:30
Источником данных для ложных (как впоследствии выяснилось) обвинений против Трампа, опубликованных в январе 2017 года в BuzzFeed News и подготовленных бывшим британским шпионом Кристофером Стилом по заказу от оппонентов Трампа, оказалась пермячка, 40-летняя пиар-менеджерка Ольга Галкина.

К сбору информации ее привлек бывший одноклассник и личный друг Игорь Данченко, который работал ресечером у Стила, как человека, который обладает связями, в том числе в околокремлевских кругах. Галкина, которая в 2016 году находилась на Кипре и была уволена по причине хронического опоздания, появления в нетрезвом виде на работе, воспользовалась предложением Данченко для того, чтобы подставить своих бывших работодателей. 

Так в досье Стила появились Алексей Губарев, владелец веб-сервисной компании XBT Holding SA, и Webzilla - хостинг-провайдер, принадлежащий холдингу. Webzilla обвинялась в организации хакерской атаки на комитет Демократической партии в 2016 году, в результате которой были украдены e-mails, что нанесло ущерб президентской кампании Клинтон. А Губарев описывался как хакер, завербованный российскими спецслужбами. В помощники ему Галкина вписала Севу Капцуговича, осужденного в 2013 году в Перми за развратные действия в отношении подростков.

Галкина также выдумала секретную встречу между адвокатом Трампа Майклом Коэном и представителями российских спецслужб в Праге летом 2016 года, на которой якобы обсуждалось, как заплатить и как прикрыть хакерскую атаку.

Выдумки Галкиной опровергло расследование, проведенное спецпрокурором Мюллером. Губарев в настоящий момент судится со Стилом.