Кадыровцы чеченского батальона «Ахмат-Восток» избили и угрожали оружием русским наемникам

22 января, 11:11
Кадыровцы чеченского батальона «Ахмат-Восток» избили и угрожали оружием русско-фашистскому военному, который попросил у них документы на блокпосту в оккупированном Мелитополе

Соответствующее видео появилось в украинских и российских телеграм-каналах. На видео неизвестный останавливает автомобиль с военными и просит их показать «БР-ки» (по всей видимости, боевые распоряжения», — прим. Astra). Затем неизвестный изучает документ, на котором видно, что речь идёт о батальоне «Ахмат-Восток». После того, как проверяющий спрашивает, до какого числа действуют документы, чеченские военные отвечают: «бессрочно». «Бессрочные считаются недействительными», — отвечает неизвестный. Затем чеченские военные выходят из машины, заряжают пистолет и направляют его в сторону проверяющего. Затем слышны характерные для избиения звуки, автор видео падает, затем из его рук выпадает телефон. 

В сети утверждается, что кадры сняты на блокпосту российских военнослужащих в оккупированном Мелитополе рядом с ТЦ «Квартал», сравнительный анализ фото ТЦ и кадров видео это подтверждает. Также в сети опознали основного участника видео с чеченской стороны — утверждается, что это командир батальона «Ахмат-Восток» МО РФ Ваха Хамбулатов «Асхаб», которого Кадыров называет «дорогим БРАТОМ». Когда именно снято видео, неизвестно. 

Российский военнослужащий Егор Гузенко, ведущий канал «Тринадцатый» уже призвал убивать чеченских военных в случае такого поведения. 

«Уважаемые военнослужащие, несущие службу на блокпостах! У вас есть оружие в первую очередь, и когда в вашу сторону идет ваххабит с пистолетом или автоматом, то нужно снять свой автомат с предохранителя и разрядить его в некрасивую, бородатую рожу. Сколько этот тик-ток будет продолжаться? Воевали лучше бы так же, как выебываетесь в тылу», — написал «Тринадцатый».