Каждое новое выступление Зеленского - хоронит его рейтинг

19 декабря 2020, 09:07
Большим достижением бюджета 2021 г. Зеленский назвал принятие его не в 5 ночи (поистине прорыв), а также отсутствие в нем «хотелок» различных групп (аграрное лобби громко смеется).

Оппозицию Зеленский назвал манипуляторами и сравнив их с российским пропагандистом Дмитрием Кислелевым. Финансирование медицины, составившее почти 160 млд грн – наибольшее за время независимости (в гривневом эквиваленте так и есть, но про обесценивание нацвалюты он забыл), а зарплаты медиков, по его словам вырастут на 30%. На 20% повысят зарплаты работникам науки и образования.

Говоря о предшественнике, Зеленский даже перешел на мат. Он привел сравнительные данные с периодом президентства Порошенко, назвав затраты на безопасность и оборону рекордными. Впрочем, в нынешних условиях заложенный рост зарплаты с 6 до 6500 тыс грн можно назвать смехотворным. Зеленский анонсировал продолжение дорожного и прочего строительства (распил на Большой стройке не отменяется).

Зеленский отметил как позитивный факт возобновление полномочий НАПК. Следующий блок был посвящен проблеме борьбы с коронавирусом – он радуется увеличению числа выздоровевших. При этом не нужно забывать про серьезный рост госпитализаций и смертей, а приведенная президентом сравнительная статистика некорректна – сравнивать нужно тесты в будние дни и выходные, тогда получаем «картину маслом». Обмолвился он и о вакцине, но здесь ничего нового – ждем ее от зарубежных партнеров без уточнения какого именно производителя. 

По теме гибели самолета с курсантами – никто не уйдет от ответственности. Действенной Зеленский назвал программы помощи бизнесу и гражданам, отметив что в приложении «Дия» уже 200 тыс заявок, хотя многие предприниматели жаловались на проблемы в их оформлении. Полностью закрыли, по его словам, долги по зарплате шахтерам за октябрь и ноябрь. 

Поблагодарил президент международных партнеров за выделенные стране кредиты – ЕС, Всемирный банк (этим очень он напомнил Порошенко, также «дякувавший» всем). Закончил он «важной новостью» об открытии елки и катка на Банковой, поздравив граждан с днем Святого Николая.

Чиновники Минздрава подобрали президенту чисто манипуляционную статистику. Как тогда объяснить уменьшение тестирования на выходных в ц и более раз. Кроме того, в целом количество госпитализаций и смертей только идет в рост день ото дня. Поэтому говорить о позитивной динамике невозможно. Минздрав выставил главу государства идиотом в глазах всей страны

Зеленский считает бюджет 2020 г бюджетом поддержки людей. Это какой-то цинизм, учитывая, что половина уйдет на покрытие внешних долгов, а еще пятая часть - на силовиков. И да, "отдельные отрасли" действительно поддержали, аграрное лобби не даст соврать. Если рост "минимальной" зарплаты с 6000 до 6500 - это "перемога", то страна в глубочайшем кризисе. Пожили бы вы на 6500 в месяц, господин президент...