Киевпастранс обогащает Порошенка

25 декабря 2020, 12:47
Связи “Киевпастранса” с бизнес-партнерами пятого президента Петра Порошенко весьма очевидны. На этот раз, КП закупило 15 новых низкопольных троллейбусов у ДП “Автосборочный завод № 1” ПАО “Автомобильная компания “Богдан Моторс”.

Сумма закупки равна 173 млн гривен. При этом, новые троллейбусы должны прибыть уже сегодня 24 декабря 2020 года, но похоже рассчитывать на это сильно не стоит. По договорам 2017 года Киев должен был получить 80 троллейбусов, а по факту у КП “Киевпастранс” появилось только 17 новых единиц.

Также, по договору 2019 года подрядчик должен был поставить 55 троллейбусов, но, похоже, не выполнил этого обязательства и наполовину. Напомним, в феврале 2019 года КП “Киевпастранс” закупило 55 троллейбусов с аналогичными характеристиками. Тогда договор на 603,9 млн гривен по итогам тендера заключили с тем же ДП “АСЗ 1” ПАО “АК “Богдан Моторс”.

Цена одного троллейбуса тогда составляла 10,98 млн гривен (на 520 тыс. гривен дешевле, чем сейчас).Примечательно, что условия прошлогоднего тендера совпадают с нынешними и были прописаны практически “под копирку” с техзаданием на закупку троллейбусов в 2017 году, когда победу одержала эта же компания.

Причем, в 2019 году конкурировать с ДП “АСЗ 1” ПАО “АК Богдан Моторс” допустили также лишь одного участника, который вежливо уступил победу, а на жалобу недопущенного к участию в тендере ООО “БКМ-Украина” в Антимонопольном комитете решили не реагировать. Поэтому очевидно же, что фирма деньги свои получила, а вот когда она собирается выполнять свои обязательства – неизвестно.

Уточним, что “АСЗ № 1” ПАО “АК Богдан Моторс”” занимается производством автотранспортных средств, директором которой является Дмитрий Пысаный. При этом, компания имеет связь с группой “Укрпроминвест”, ключевой фигурой которой выступает 5-й президент Украины Петр Порошенко. Группа объединяет более 100 компаний в Украине и за рубежом.

Основные активы группы принадлежат фонду “Прайм Эссетс Кэпитал”. В их числе: кондитерская корпорация “Рошен”, агрохолдинг “Укрпроминвест-Агро”, Песковский завод стеклоизделий (совладелец Игорь Кононенко), завод “Энергоавтоматика” (совладелец Олег Зимин) и автомобильная корпорация “Богдан” (совладелец Олег Гладковский).

Олег Гладковский (ранее – Свинарчук), напомним – давний бизнес-партнер Петра Порошенко, который до марта 2019 года был первым заместителем секретаря СНБО.