Кличко попытался пропиариться на открытии штаба терробороны

28 декабря 2021, 18:24
Вчера Кличко заявил, что КГГА якобы разворачивает штаб территориальной обороны Киева. В ответ министр обороны Резников упрекнул Кличко в «неуместном пиаре» на теме защиты страны.

В чем-то даже хорошо, что этот скандал случился, ведь он вскрыл все «слабые места» в организации территориальной обороны, столь необходимой на фоне возможной агрессии Кремля. 

Разворачивание территориальной обороны регулирует закон «Oб основах национального сопротивления», который вступает в действие с 1 января 2022.

По этому закону Кличко как глава КГГА получает должность «командующего районом территориальной обороны», но вот что Кличко имеет право делать на такой должности – закон четко не регулирует. Прописано только, что частями территориальной обороны ВСУ могут командовать только военные.

В законе «Oб основах национального сопротивления» есть еще как минимум одно важное противоречие. Закон прямо прописывает, что именно в Киеве должны быть развернуты самые крупные части территориальной обороны, помогать которым – прямая обязанность местных властей. А вот по какому механизму местные власти должны помогать терробороне – четкого определения нет.

Вот так и получилось, что Кличко вчера сумел влезть в сферу, за которую он как мэр Киева вроде как и не отвечает.

Кроме всего прочего, вскрылась еще и проблема с коммуникациями внутри самого Минобороны.

Например, до этого момента Кличко особого интереса к теме терробороны даже для пиара не проявлял, хотя в сентябре 2021 года в столице проходили масштабные учения частей территориальной обороны, во время которых в Киеве например тренировались защищать районные администрации от кремлевских «зеленых человечков». 

И тот факт, что силовики внезапно пошли совещаться к Кличко по теме терробороны прямо указывает, что здесь Минобороны не сумело установить четкую вертикаль. 

Надеемся, что все описанные выше проблемы наши силовики смогут решить, пускай «на ходу». И у Кличко не будет больше возможностей «набивать себе баллы» за счет темы обороны страны. 

Но технологам Банковой в этом скандале стоит усилить тезис, которым они сейчас пытаются «достать» Кличко – что он не просто пиарится на теме обороны Украины, а делает это на фоне того, например, как столичные застройщики пытаются «под крышей» Кличко отжимать землю в заводов «Укроборонпрома».