Конфликт застройщиков с КГГА привел к проблемам граждан

5 августа 2020, 10:12
Жителей Киева воодушевляет дорожающий доллар и скидки от застройщиков, поэтому многие ринулись приобретать недвижимость.

Но один из проблемных застройщиков, который до сих пор не выдал обещанные квартиры нескольким тысячам жителей, а речь идет именно об «Аркаде», проблема остается нерешенной.

Формально причиной стал конфликт застройщиков с КГГА.

Столичные власти запретили продолжать работы по ЖК "Патриотика на озерах" из-за протестов активистов и проблем с документацией.

Еще в мае покупатели проблемных новостроек попросили власти вмешаться в ситуацию.

Также люди объявили о бессрочных акциях протеста и периодически наведываются под Офис президента, НБУ, Кабмин и КГГА. Спустя два месяца с начала митингов киевские власти таки разрешили достроить два дома в жилкомплексе "Патриотика на озерах" (в которых уже проданы квартиры) по старому плану застройки.

Но для строительства остальных домов нужно будет разрабатывать новый план.

И если пострадавшие от застройщика «Аркады» все еще ждут свои законные квартиры, то в это время появился большой спрос на загородную недвижимость.

Сейчас, к примеру у многих риэлторов до 10-15 сделок в день и уже распродали буквально все объекты по более-менее адекватным ценам, которые до этого годами простаивали. Чаще всего покупатели охотятся за загородной недвижимостью стоимостью до 120 тысяч долларов.

Но есть клиенты и у собственников более дорогих коттеджей (до 300-400 тысяч). При этом дома среднего класса, можно найти со скидками до 20-25 тысяч долларов.

А сама аренда загородных домов побила рекорды и владельцы смогли повысить ценник до 10-20%.

Так, к примеру на конец июля практически все объекты до 5 тысяч долларов в месяц были сданы. Поэтому не исключено, что до конца осени ценник на аренду не понизиться.