Костин оказался владельцем двух супер яхт и недвижимости в Колорадо

23 февраля, 16:31
Глава ВТБ Андрей Костин оказался владельцем двух супер яхт и недвижимости в Колорадо. В США возбудили уголовное дело по обходу им санкций.

Хитрая схема сокрытия владения активов Костина была организована через номиналов, которые работали у Костина в ВТБ. Персонал яхт Костина называла его не иначе как boss, а яхты проходили под кодовым названием Mr. K fleet (флот господина К.). 

Из судебных документов мы узнаем, что Костин был вежливым соседом. В 2011 году он написал письмо соседям по дому в г.Аспен (Колорадо), в котором представился, приложил свое резюме и сообщил, что он реальный владелец виллы. С 2010 по 2017 год Костин каждый год проводил рождественские праздники в своей американской вилле. 

Из судебных решений мы видим неприкрытую щедрость Андрея Костина на примере использования его яхт. Первая яхта Костина, Sea Rhapsody (215 ft), стоимостью $65 млн, была оснащена водными игрушками (?), тренажерами, пейзажным бассейном, джакузи и кинотеатром. Как минимум до марта 2022 года яхта использовалась женой Костина. 

Другая яхта Sea&Us, стоимостью $60 млн, использовалась самим Костиным и его любовницей. Это ответ на часто задаваемый вопрос, зачем тому или иному олигарху или клептократу не одна, а две или три яхты. 

В обвинительном заключении фигурирует не только Андрей Костин, но и бывший владелец банка "Открытие" Вадим Беляев, который был арестован вчера в США.