Кремлевские башенки все чаще меняют прописку

9 декабря 2020, 10:55
​Дочь первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко Любовь Кириенко получила гражданство Франции.

Имя Кириенко имеется в базе лиц с двойным гражданством — в ней совпадают дата рождения (23.03.1990) и номер российского паспорта (4506).

На своей странице в LinkedIn Кириенко указала, что до 2012 года училась в ESCP Business School — известной бизнес-школе в Париже.

Также она до 2014 года работала во французском пиар-агентстве «14 septembre», после чего уже вернулась в Россию. Сейчас дочь чиновника работает в Агентстве стратегических инициатив — организации, учрежденной российским правительством для «содействия развитию социальной и профессиональной мобильности молодых профессиональных кадров». Она возглавляет один из проектов АСИ, получая за это зарплату в размере 2,3 млн руб в год.

Согласно выписке из Росреестра, дочери замглавы АП принадлежит недвижимость в московском элитном жилом комплексе «Эдельвейс» (Давыдковская улица, 3). Площадь квартиры — 124 м², рыночная стоимость — около 50 млн руб. Кириенко принадлежит автомобиль Lexus с серией госномеров ААА. Раньше этот номер принадлежал Арестакесу Гндоляну — брату однокурсника старшего сына Сергея Кириенко Роберту Гнодляну.

Именно на Роберта Гндоляна оформлено поместье в Испании, из которого во время отдыха выкладывала снимки младшая дочь замглавы АП. Муж Любови Кириенко Андрей Угнич не имеет французского гражданства, хотя также учился в Париже.

Начиная с прошлого года Угничу принадлежит доля в 20% в ООО «Комэк» — компании, занимающейся утилизацией отходов в Тамбовской области. Ее годовой оборот — около 300 млн руб, а портфель господрядов — более 194 млн руб, основные заказчики — структуры мэрии Тамбова и администрации Тамбовской области. Другая фирма Угнича ООО «ТЭКО-Сервис» также работает в Тамбове, занимается вывозом мусора и тоже зарабатывает на контрактах с органами власти. Губернатор Тамбовской области Александр Никитин в этом году переизбрался на второй срок, его поддерживали Владимир Путин и «Единая Россия».

Согласование кандидатур на посты глав регионов «от власти» традиционно происходит в администрации президента, внутриполитический блок которой возглавляет Сергей Кириенко. 3 декабря Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил законопроект, позволяющий признавать иноагентами физических лиц и общественные объединения, не зарегистрированные в качестве юридического лица.

Закон об иноагентах в России принимался при поддержке администрации президента, как и другие меры, направленные якобы на ограничение зарубежного вмешательства, что не помешало самому Кириенко «обеспечить дочь гражданством страны НАТО и иностранным образованием».