Кто создаёт всю эту вражду и агрессию вокруг?

4 декабря 2021, 19:37
Три дня наблюдаю за всей историей с Буквами. Уже больше трёх лет я там не работаю. Уволиться оттуда - было одним из лучших решений в моей жизни.

Когда я ушла из издания на другую работу - была удивлена, что можно совмещать работу и личную жизнь, что к тебе в чат вечером не прибежит начальник с истерикой, давайте срочно кого-то травить, а за что я вам вообще плачу? Оказывается, выходных в неделе бывает два, да и заработать при этом всём можно намного больше. Спасибо Буквы, что научили меня ценить свой труд и своё время.

В Буквах я вела фб, тви, тг, Инстаграм, монтировала видео, к этим видео сама прописывала сценарии, некоторые видео мы с Кужельным сами снимали, верстала тексты на сайте и на Тильде, делала картинки для сайта и для соцсетей, писала тексты, обучала людей. Вроде всё. За три года была в отпуске один раз - неделю. И всё равно работала там. В отпуск вообще уходили единицы. Идеология коллектива была такая: нужно пахать! Ну а пока вы пашите, мы полетаем по Европе и посидим в США. Но об отпускных для сотрудников, конечно же, речи не шло.

Кто-то спрашивает: почему терпели? Объясню это со своей стороны: многие пришли в Буквы, также как и я, «нулячими». Это была моя первая полноценная работа, я не ориентировалась в зарплатах на этом рынке, но мне казалось, что платят много. Во мне горел энтузиазм. Сперва было ощущение какой-то «командной работы», но потом это всё больше смахивало на исполнение прихотей сумасшедшего.

Помню, как при встрече в кафе Катя и Петя повторяли, что Сергій Лещенко - гей, а его брак с Настей - это прикрытие, а деньги им даёт Пинчук… Расчёт был на то, что я понесу это в массы. Постоянно присутствовала промывка мозгов: кто плохой, кто хороший, кто за кого заплатил, какие-то сплетни… Ощущение, как будто тебе специально промывают мозг, чтобы ты верил в нужные вещи.

Так вот, почему терпела? Ну, во-первых, это был новый опыт - от непонимания. Во-вторых, страх. Банальный страх уйти с работы. То есть, всё это имело накопительный эффект. Прозрение приходило постепенно. Потом я поняла, что проект держится исключительно на манипуляциях и вранье не только для читателей, но и внутри коллектива. Что начальство считает всех за дураков.

Кто-то пишет, что такие проблемы есть и в других редакциях. Может. Пока что не сталкивалась.

Почему решилась опубликовать пост? Потому что люди должны знать правду. Кто их сталкивает лбами. Кто создаёт всю эту вражду и агрессию вокруг. Кто выезжает по охватам за счёт манипуляций и специально созданных срачей. Кто вкладывает вам в головы определенные клише. Это всё низко и не играет на пользу нашему обществу.

Владельцы Букв могут писать что угодно, придумывать, что это, якобы, атака власти на их издание. Это ложь. Поверьте, слишком много бывших сотрудников пережили это всё и долго морально отходили от их нападок. Я теперь никогда не пишу в резюме, что работала в этом месте. Нечем гордиться.