Куда уходят рупии?

13 сентября 2023, 09:41
Посол Индии в России Паван Капур заявил сегодня, что за последние полтора года Индия ни разу не платила за российскую нефть рупиями, "только в твердых валютах.

И это сразу после того, как глава МИД Сергей Лавров уверял всех, что у экспортеров нефти накопилось "очень много миллиардов рупий", которые некуда девать. И после того, как госбанкир Андрей Костин также заявил, что его ВТБ и Сбербанк Грефа уже наловчились проводить конверсию рупий в рубли через посредников за приличную комиссию.

При рассмотрении этого парадокса напрашивается самый очевидный вывод - экспортеры при поддержке банков уже давно выдают "липу" про зависшие рупии, а сами тихонечко складируют всю валютную выручку где-то в офшорах, да хоть в том же Дубае. И ничего не возвращают в Россию, ссылаясь на трудности перевода. А ЦБ и правительство смотрят на это и говорят - да и пусть не возвращают, им нужнее. Ну или у властей теперь уже просто нет понимания, кто и сколько должен вернуть, если учесть то обилие теневых схем, "серых" танкеров и посредников, которыми теперь оперируют нефтетрейдеры, уклоняясь от санкций.

Надули, просто надурили. В очередной раз. Но это такой обман, где все участвующие стороны в курсе того, что происходит, поэтому их участие в этом строго добровольное. И взаимовыгодное.