ЛЭП в Николаевской, Одесской и Херсонской областях будут ремонтировать российские компании

20 декабря 2021, 18:57
Похоже, что власть втихую под праздники решила протянуть тендер на почти 150 миллионов гривен по проектированию ЛЭП в Николаевской, Одесской и Херсонской областях. Вот только зрада в том, что победителем оказались персонажи, которые аффилированы с РФ.

Победила компания «СоюзЭнергоПроект», которая является «дочкой» российской компании с аналогичным названием. Ее соучредители Адонин Олег Валерьевич и Адонина Валентина Васильевна. Опасность заключается в том, что по сути, тут может крыться удар по безопасности Украины. 

На первом этапе – это легализация Крыма через подключение к его энергосети как пытались делать в 2014-2015 годах (к тому же, энергомост на Ростовскую АЭС просто стал, так как построили ТЭС в Крыму на газу). То есть запитка юга Украины через Крым после краха с углем и газом на Центрэнерго. Ну и гнать Кремлевский месседж: «теперь Украина не сможет быть зимой без поставок электроэнергии», а значит можно юг запитать с Крыма. Допуск к построению сетей работающих с россиянами проектировщиков облегчает этот процесс. 

Второй этап: на фоне скопления войск на границе с РФ и рассказов о желании русских захватить территории для коридора из ОРДЛО до Приднестровья – они явно заинтересованы проектировать энергосети под свою новую администрацию, чтобы в будущем снабжать свои новые военные базы и объекты, вот и начали готовиться. 

И всё это за гос финансирование Украины. О чем думают чиновники? Да о том, как получить откат побольше. Безопасность страны их попросту не интересует