Мародер Медведчук

26 декабря 2023, 12:58
Захваченным Россией Запорожским железорудным комбинатом управляет фирма человека из команды кума Путина Медведчука. Из добытой руды выплавляют сталь для российских танков.

Запорожский железорудный комбинат (ЗЖРК) – одно из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины. Захватив комбинат в 2022 году, российские власти назначили администратором предприятия ООО "Индустриальные инновации". Как выяснил расследовательский проект "Система", в октябре 2023 года 49 процентов этой компании получил юрист Александр Барымов. Он тесно связан с российскими проектами бывшего украинского депутата Виктора Медведчука, который считается кумом Владимира Путина.

До полномасштабного вторжения России в Украину комбинат поставлял половину своей продукции в Европу, а контролировали его словацкая Minerfin и структуры богатейшего украинца Рината Ахметова. В 2021 году предприятие принесло акционерам $190 млн прибыли. В 2022 году захваченный ЗЖРК переименовали с "Запорожского" на "Днепрорудненский", а его имущество перешло в управление "дочки" "Индустриальных инноваций" – ООО "Днепрорудненский железорудный комбинат" (ДЖРК).

Новый бенефициар комбината Барымов получил долю в "Индустриальных инновациях" от Александра Ненича, который сейчас возглавляет компанию. Ненич также непродолжительное время (с июня по октябрь 2023 года) занимал пост гендиректора ДЖРК и, если верить базе украинского сайта "Миротворец", входит в Союз добровольцев Донбасса, который создал экс-премьер так называемой "ДНР" Александр Бородай.

Центральная группа стволов Запорожского железорудного комбината

"Индустриальные инновации" зарегистрированы в Донецке и занимались в "ДНР" реализацией угля. Интерес к местному углю приписывали и Медведчуку, который может быть связан с "Индустриальными инновациями" не только через Барымова.

В 2018 году документы от лица фирмы подписывал "С.В. Синельников". В 2023 году человек с таким именем, Сергей Синельников, стал акционером фирмы "Реборд", учрежденной Барымовым. Судя по тому, как его номер записывают в телефонных книгах, Синельников имел отношение не только к "Индустриальным инновациям", но и к экспортным операциям торгового дома "Донские угли", связанного с Медведчуком.

Сам Синельников сказал "Системе", что "никак не связан" с Запорожьем и Донбассом, кроме того, что родился в Донецке. По словам бизнесмена, он не работал с "Донецкими углями", а о Медведчуке и "Индустриальных инновациях" якобы вообще не слышал. При этом Синельников подтвердил, что стал акционером "Реборда", правда, не встречался лично с Барымовым, а сделку заключил через посредника.

Новые бенефициары Донбасса

Как бы то ни было, металлургия Запорожья тоже должна быть хорошо знакома "куму Путина" – здесь, по сведениям журналистов, его жене частично принадлежали два крупных предприятия. После захвата ЗЖРК стал поставлять железную руду на заводы, входящие в "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК). ЮГМК управляет металлургическими активами так называемых "ДНР" и "ЛНР" и является поставщиком стали для "Уралвагонзавода", который снабжает танками и бронетехникой российские войска. До декабря 2022 года ЮГМК руководил бизнесмен Евгений Юрченко, а после управление перешло Сергею Антонову, бывшему сотруднику российского посольства в Украине. В 2018 году он был выдворен из страны из-за подозрений в шпионской деятельности, следует из данных сайта "Миротворец".

У ЮГМК и новых "хозяев" ЗЖРК много общего. Например, ООО "Днепрорудненский железорудный комбинат" ищет поставщиков на электронной площадке ЮГМК, а договора с ними заключают связанные с ЮГМК структуры. Впрочем, это далеко не все, что объединяет ЮГМК и компании, близкие к Медведчуку.