Минфин решил нарушить меморандум с МВФ

21 декабря 2021, 17:33
Перед завершением финансового года Министерство финансов решило официально нарушить Меморандум с Международным валютным фондом. Если помните, в августе 2021 года Украина получила от МВФ в эквиваленте $2,7 млрд помощь для поддержки штанов экономики в сложных постпандемических условиях. В сентябре 2021 Минфин уже использовал $1,3 млрд, оставалось еще 1,4 млрд.

В Меморандуме в МВФ было сказано, что Украина хочет сохранить остаток специальных прав заимствований как буфер против будущих рисков. Однако министр Марченко практически сразу же нарушил «обязы» перед МВФ, подставив и президента, и правительство, и Нацбанк. 
Почему так произошло? Потому что Минфин и Марченко не умеют планировать и не учли, что в декабре (вот сюрприз!) потребность в деньгах в стране вырастает в разы: все только и делают, что расходуют средства налогоплательщиков.
Конечно, это проблема и распорядителей. Но опытный министр финансов всегда держит в запасе пару десятков миллиардов на декабрь, чтобы не обвалить экономику и не замораживать зарплаты учителям и врачам. 

Марченко же, как стрекоза из известной басни, «лето красное пропел», и все возможные альтернативы – борьбу с контрабандой, скрутки, детенизацию – «профукал». А планы по займам не выполнил. Вот и пришлось залазить в «потайной карман». 

МВФ, честно, говоря, на наши остатки по «ковидным» деньгам все равно. Но важен принцип: не успели просохнуть чернила на меморандуме, вы уже его нарушаете. В 2022 году за счет МВФ планировалось закрыть почти половину потребности во внешнем финансировании. Сумма, на которую рассчитывает Марченко – это $2,2 млрд в рамках действующей кредитной программы stand-by, пересмотры программы пройдут в марте и июне. Будет ли она теперь – большой вопрос. Возможно, иногда министру нужно думать больше, чем на один шаг вперед. И, возможно, даже головой.