Минобороны РФ явно обеспокоено неспособностью бороться с Пригожиным

7 мая 2023, 17:40
❗️Научный сотрудник RUSI* Сэмюэл Рамани** изучил слитые документы Пентагона, в которых раскрываются детали противостояния между "ЧВК Вагнера" и Минобороны РФ, которые многое объясняют.

Из документов следует, что:

▪️Минобороны РФ явно обеспокоено неспособностью бороться с Пригожиным в информационной войне. У них нет возможности заблокировать каналы Пригожина в Телеграме, а также провоенных блогеров, которые распространяют его посылы.

▪️Минобороны РФ не занималось поставками боеприпасов "Вагнеру" напрямую. "Вагнер" получал боеприпасы от оперативной группы в Бахмуте. Минобороны РФ не знало доподлинно (или делало вид, что не знало?, - прим.), сколько боеприпасов у "Вагнера", и пыталось съехать на российские законы (да, "ЧВК Вагнера" вне закона, согласно законодательству РФ, как и все остальные частные военные компании, - прим.).

▪️Но известно, что Герасимов пытался прекратить поставки боеприпасов, а также полёты военных транспортных самолётов в штаб-квартиру "ЧВК Вагнера" в Ростове-на-Дону. Это происходило в начале февраля, когда вспыхнуло напряжение из-за отстранения Суровикина.

▪️К середине февраля ФСБ подтвердило, что "Вагнер" получал меньше боеприпасов, чем ему было обещано. Минобороны РФ вняло давлению Пригожина и предложило удвоить поставки боеприпасов "Вагнеру".

▪️Путин лично участвовал в диспуте между Шойгу и Пригожиным в конце февраля. У них была совместная встреча.

▪️Пригожин пытался заручиться поддержкой Путина, чтобы тот вернул ему доступ к вербовке заключённых, предлагая, чтобы "Вагнер" сам занимался обучением войск, а также обещая привести частные военные компании из Афганистана (!). Путин, вероятно, стал на сторону Шойгу, и ни одна из инициатив Пригожина не сработала.

▪️Становится понятно, что связь Путина с Герасимовым теснее, чем с Пригожиным, и что признаки саботажа / игнорирования запросов Пригожина Министерством обороны РФ имеют некоторые подтверждения.

Вероятно, у Пригожина нет политических рычагов влияния на руководство РФ, с этим связана его экстенсивная чёрная медиакампания как единственный способ влиять на ситуацию.

Вероятно, Кадыров также находится как бы "над" Пригожиным в политической иерархии Кремля, исходя из сегодняшнего видео, где Кадыров даёт ему указания.

И то, что Пригожин пошёл на сглаживание сказал, что получил обратную связь от Минобороны РФ и получил Суровикина в качестве куратора между инстанциями), вероятно, говорит о том, что его поставили перед выбором - либо подчиниться и перестать обострять, либо... остаться в Бахмуте навсегда.