Мобикам из Белгородской области с декабря перестали платить зарплату

16 марта 2023, 17:55
Несколько родных мобилизованных из Белгородской области пожаловались губернатору Вячеславу Гладкову на то, что призывники уже несколько месяцев перестали получать заработную плату, узнал канал «Можем объяснить». О проблемах с выплатами они пишут в комментариях к соцсетям Гладкова.

Александра Плохих из Старого Оскола мобилизовали 21 сентября, приписали к в/ч 34670 и спустя месяц отправили в зону боевых действий. Первые два месяца обещанная зарплата приходила, в декабре выплаты прекратились. На горячей линии Минобороны его брату сообщили, что тот якобы самовольно оставил часть.

«Мне ответили, что он находится в списке самовольно оставивших часть (СОЧ). «Сочи» их называют между собой в государственных организациях. Почему он в списке? Никто не знает», — рассказал он МО. По его словам, мобилизованный находится в Луганской области. Олег обращался в прокуратуру, к мэру Старого Оскола и губернатору— но ответов до сих пор не получил.

Муж Дины Головиной из Белгородской области также числится в списке СОЧ. Под постом губернатора Гладкова в ВК женщина написала, что ее мобилизованному супругу перестали платить зарплату с декабря: «Наши мужчины на передовой, а их записывают в беглецов, это ужас просто и беспредел. Как мне объяснили, кто-то нечаянно поставил галочки в программе». Головина пояснила корреспонденту МО, что узнала о статусе супруга, отправив запрос в Минобороны.