На оккупированных территориях Украины школьников заставляют рисовать Zвастики и слушать после гимна песню «путин молодец»

23 марта 2023, 20:14
Учителя из РФ прививают детям Украины культ войны — рассказала «МО» учительница, командированная из Воронежа.

Летом 2022 года региональные власти активно искали учителей, желающих поехать в командировку на оккупированные территории. Одной из командированных оказалась подписчица «МО» Ольга (имя изменено). Она преподает рисование в Донецкой области.

«Мне предложили хорошую премию, вместе с зарплатой выходит 120 000 рублей. Сама зарплата здесь у учителей тысяч 25-30. Я согласилась поехать, потому что родом из этих мест, но насколько я знаю, других учителей просто ставят перед фактом. Как долго продлится эта командировка никто не говорит, если уеду — меня уволят», — рассказывает учительница.

Ольга и ее коллеги занимают места учителей, ушедших на фронт: их увольняют и мобилизуют. Ей сразу поставили задачу рисовать «патриотические» рисунки. «Такое дети рисуют часто, они меня даже спрашивали, когда уже будем рисовать что-то другое?».

«Перед уроками детей собирают, включают гимн, а также песню «Владимир Путин — молодец» и информируют о том, какой Запад плохой», — рассказывает Ольга.

Пропаганда войны не проходит бесследно. «Я говорила с детьми, так они в 14 лет уже хотят воевать. Неудивительно, после того, что им рассказывают в школе». 

По словам учительницы, большинство детей восприимчивы к пропаганде. На детских рисунках, оказавшихся в распоряжении «МО», есть надписи «Спасибо, Путин» и «Спасибо, Кадыров». На рисунках есть и гитлеровские свастики, и новые российские Zвастики.

«За что им благодарить Путина? За то, что его или ее отец отправился на фронт и погиб или остался калекой?»— возмущается учительница.

Ольга не единственный преподаватель, несогласный со школьной политикой, но сказать об этом боятся: «Здесь не может быть собственного мнения. Люди не доверяют друг другу, каждый чувствует опасность».