Нет никакой связи между ветеранами афганской войны и всплеском бандитизма 90-х

12 сентября 2023, 09:54
Кац опять заполз в болото, в котором ничего не понимает и на основе ошибочных вводных данных сделал совершенно ложные выводы.

"Сотни тысяч вернувшихся с фронта солдат у которых нет ничего, кроме навыка убивать и социальных связей с бывшими сослуживцами - это готовая социальная база организованной преступности. В этой среде изолированной от общества будут возникать банды и целые криминальные картели. Ненависть - это главное, что принесут эти люди домой с войны. Сегодня мы видим в ЗЕТ-каналах неприкрытое презрение ко всем этим столичным айтишникам, которые жируют в Москве, пока "пацаны в окопах говно месят". Вернувшись на гражданку бывшие бойцы армии будут искать возможность вернуть свое за счет тех, кто жировал, пока они от дронов уворачивались. 

В России 90-х ОПГ вырастали до размеров военизированных организаций, а их разборки порой напоминали настоящие боевые действия. Россия девяностых стала "лихой" потому что у нее была мощная социальная база - ветераны Афганистана. Сейчас нас ждет то же самое, только масштаб на порядок больше. Преступные группировки 90-х росли из вернувшихся солдат - в банды они собирались уже на гражданке. А у нынешней армии конфигурация такова, что ОПГ будут складываться еще на фронте и на гражданку это все попадет готовым к применению. Слаженные банды внезапно обнаружат вокруг себя не вооруженных противников, а кучу гражданских, мирняк не готовый к агрессии и у которого неприлично много денег."
- Максим Кац в последнем ролике

На самом деле не существует никакой связи между ветеранами афганской войны и всплеском бандитизма 90-х. Хотя, такая связь была бы очень даже логична, однако же ее нет. Тамбовские, Ореховские, Солнцевские и тд - в рядах любой сколь либо значимой группировки тех лет не состояло НИ ОДНОГО афганского ветерана. Каждая группировка по сути делилась на две составляющие: организаторское звено (процентов десять численности) и боевая пехота (оставшиеся 90%). Первые в абсолютном большинстве являлись выходцами из большого спорта 70-х и 80-х, в среднем им было по 30-35 лет, и именно они снимали все сливки с бандитизма. Вторые были съезжающейся в крупные города сельско-птушной гопотой, средний возраст 18-25, зарабатывали сущий копейки, да и теми воспользоваться не успевали - век их был короче крайней плоти в штанах консервативного иудея. Ни в первой, ни во второй группе никогда не было ни одного ветерана Афгана. 

Впрочем, ключевые ОПГ той поры временами прибегали к помощи военных спецов, как правило в тех случаях, когда требовались особые навыки снайперов или взрывотехников, но это были разовые акции и в саму ОПГ эти спецы не входили: у них были свои микро-сообщества торгующие услугами настоящих профессионалов. Например, банда Братьев Челышевых, преимущественно исполнявшая заказы Тамбовской ОПГ. Братья Челышевы действительно были военными спецами из десантуры со связями в армейской среде, но есть важный нюанс: они может и служили, но никто из ни в Афгане, ни где бы то еще ни было не воевал. Т.е. даже в этих кругах отвоевавших не было. Это может проверить решительно каждый, благо книг про ОПГ той поры исписано множество. Попробуйте найти ветеранов Афгана в ОПГ - хер у вас что получится.

Эта особенность касается военных всех стран. В США точно также вклад ветеранов въетнамской войны в организованную преступность был откровенно микроскопическим. Ветераны войн вносят разве что огромный вклад в бытовую преступность: нажраться, зарезать собутыльника, отпиздить жену и детей, заколоть вилкой пенсионерку, чтобы спиздить ее пенсию, уволочь в рукаве пузырь из пятерочки или доебаться до кого-то на улице с претензией "я за тебя воевал, епта!" - это для них святое. Но это и есть потолок их криминального промысла.

Сколь бы парадоксально это не выглядело, но ветераны войн, не взирая на весь свой боевой опыт, абсолютно не способны в организованный и структурированный криминалитет. Почему так я не знаю, но предположить могу: чтобы организовать свою преступную группу, необходимо обладать как птица говорун "умом и сообразительностью", а также - предприимчивостью; чтобы подчинить себе местную гопоту - необходимо обладать серьезными волевыми и лидерскими качествами; чтобы жить вне системы, всех правил, и целенаправленно пойти на конфронтацию с государством - требуется некая внутренняя свободолюбивость, дух авантюризма и презрение к авторитетам, сродни того, что было у казаков. Но главное - должно быть фантастическое самолюбие, воля и стремление к власти, и, как следствие, явное преобладание в образе мышления индивидуального над общественным. Они готовы рисковать и умереть, но исключительно ради своего личного коммерческого блага. И благо это оценивается гораздо выше, чем 200 000.

Люди обладающие подобными качествами - по определению не могут попасть в окопы по велению извне. Можете ли вы себе представить, чтобы таких королей преступного мира как Сильвестр, Малышев или Кумарин какой-то всратый генерал пинками гнал в окопы, орал на них, а они перед ним пресмыкались за сраные 200 000 рублей в месяц? Конечно же нет, типаж не тот. На войну же идут люди, судя по всему, с преобладанием рабского гена в менталитете. Как армейский человек, который привык исполнять ПРИКАЗЫ и покорно терпеть оплевывание генералами создаст ОПГ, вы что, смеетесь? Такой человек может только подчиняться и, как следствие, не способен даже в простейшие формы самоорганизации. Они, как осенний лист в сквере - куда погнали, туда и пошли. Погнал Пригожин на Москву - "ай да, Москву брать". Не погнал Пригожин на Москву - "Ну и ладно!". Абсолютная безынициативность. По этой причине все лидеры ОПГ пришли в преступный мир не из армии, а из спорта. Спорт воспитывает строжайшую дисциплину, сильнейшие волевые качества, неудержимое рвение к победе, самолюбие - спорт воспитывает, не армия! Армия воспитывает привыкшего подчиняться раба!

В боевую пехоту служивые тоже не смогут - это им, 40-летним, вообще уже и не по статусу, и не по здоровью. Это забава для совсем уж зеленого молодняка, что и было в 90-е. Все что могут ветераны со всеми своими ПТСРами - буйно спиваться кошмаря свои семьи, соседей и случайных встречных в темном переулке прохожих. По этой причине вклад ветеранов боевых действий в организованную преступность, что в США, что в России со всеми ее афганами и чечениями - околонулевой. Кац прав, что зетовцы ненавидят столичных айтишников, и мыслят только тем, как бы их обуть, однако же вся их борьба со столичными мажорами закончится у первой же, предательски манящей с витрины магазина, бутылки водки.

Несомненно, если Россия падет до уровня 90-х, организованная преступность постучит шипучим паяльником в дверь незадачливого коммерсанта, вот только это будут не ветераны украинской войны, а совершенно новые люди.