О чём говорит всплывшие истории об обложении данью воинских частей криминалитетом к востоку от Московии?

25 декабря 2021, 15:29
Запад очень боится распада России. И сделает всё возможное для «единой и неделимой». Он понимает, что ядерное оружие может попасть в российский анкап АУЕ.

О чём нам ещё говорит всплывшие истории об обложении данью воинских частей криминалитетом к востоку от Московии? О том, что преждевременно сбросили со счетов ещё одну субъектную силу – воровской уклад (особенно в его модернизированном виде АУЕ). Сложилось впечатление, что он серьёзно разгромлен. Во всяком случае у силовиков в последние годы была серьёзная кампания по борьбе с воровским миром – многих из них посадили или вытеснили за границу. Но выяснилось, что их место заняла новая поросль АУЕ.

Это означает, что в предстоящей Оттепели-Перестройке у нас возникает ещё один субъект, кроме либерал-чекизма. В новую О-П, вероятно, нынешнее соотношение в симбиозе либерал-чекизма примерно 30:70 поменяется на обратное, как в 1990-е – 70:30. Скорее всего, либерал-чекизм удержит Московию (до левобережья Волги и до предгорий Кавказа), а вот что будет восточнее – большой вопрос. Татарстан и Урал уже под вопросом, особенно вспоминая, что в 1990-е они уже чуть не ушли из метрополии (на Урале даже приступили к печати уральских франков). Экономически это сильные регионы, там есть что распределять новым хозяевам среди активов, не делясь с Москвой. Но в целом есть ощущение, что цивилизация худо-бедно там удержится.

Удержится она вокруг крупных сырьевых активов и транспортных коммуникаций – дерипаски просто наймут ЧВК для их охраны и удержания очагов более или менее приемлемой жизни. Они смогли отстоять это всё в 90-е в бандитские войны – опыт есть (и много денег есть).

Самым проблематичным же кажется южное подбрюшье Сибири – от Горного Алтая, Хакасии и Тувы к Забайкалью, Бурятии и Иркутску (и дальше к Хабаровску и Приморью – но там отдельная история). Это как раз главные вотчины АУЕ. Территории Новых тёмных веков – с самым высоким уровнем убийств в России, с очень низкими доходами и уровнем человеческого капитала. Вот там вполне могут возникнуть анклавы пиратских укладов, российского глубинного либертарианства (анкапа).

Отдельная интересная история новой российской Антиутопии, переформатирования уже сейчас сморщенных, брошенных Центром территорий. Надо не пост, а книгу-исследование про это писать.

Только отмечу, что эти истории и «возможности» заставляют Запад как раз очень бояться распада России. Пропаганда уверяет, что Запад только и думает, как расчленить нас. Но открытые документы по 1991 году, наоборот, показывают, что США, Франция, Англия были очень против распада СССР. Лишь Германия – «за». Но из немцев, облечённых властью, всегда получались очень плохие колонисты: перед глазами у нас их опыт от Намибии начала ХХ века до Восточной Европы в ВМВ. Немец там должен не властвовать, а работать в своих немецких колониях – ухаживать за свиньями, варить пиво, точить детали на станке; тогда он неопасен. Это как в старом анекдоте: «В раю немец инженер, а в аду полицейский».

Да и централизованно Западу удобнее выкачивать из нас ресурсы и деньги, чем иметь дело с мелкими территориями биопанка.

И сейчас, уверен, Запад очень боится распада России. И сделает всё возможное для «единой и неделимой». Он понимает, что ядерное оружие может попасть в российский анкап АУЕ. Если у ЯО всё же включена защита от дурака, то просто продадут его в ИГИЛ или Ирану. Да и сам глубинный либертарий может усесться за «Бук» или «Панцирь» (рэкетимруемый им сегодня вояка и наладит всё в захваченной воинской части). Прощай тогда транссибирский воздушный путь.

Тоже отдельная тема для больших исследований.

И ещё одна субъектная сила на подходе в России – политический ислам. От миллионов мигрантов, которые обязательно предъявят права, до тюремных зелёных джамаатов и политически оформленных структур. И время работает на него. Тоже большая история, требующая осмысления.