Очередной российский шпион- инициативник обнаружился в электронном сердце Бундесвера

19 марта, 20:02
Об этом сообщила во вторник Федеральная прокуратура Германии.

Сотрудник Федерального ведомства по оснащению, информационной технике и пользованию Бундесвера (BAAINBw) капитан Томас Х. с мая 2023 года, как считает следствие, несколько раз инициативно предлагал свои услуги российским дипмиссиям в ФРГ. Федеральная прокуратура Германии считает подозрения в шпионаже в пользу иностранных спецслужб достаточно доказанными.

В обвинительном заключении говорится, что офицер обращался в российское консульство в Бонне и в посольство в Берлине. В одном случае он передал российским дипломатам важную информацию, полученную на его рабочем месте.

Офицер был задержан 9 августа 2023 года и с тех пор находится в следственном изоляторе. Следствие велось совместно с Военной контрразведкой ФРГ (MAD).

Детали в отношении переданной информации прокуратура не раскрывает. Федеральное ведомство по оснащению Бундесвера находится в Кобленце и занимается обеспечением вооруженных сил ФРГ материалом и оружием, а также разработкой, испытаниями и закупкой военной техники. Предположительно, российский шпион служил в отделе U5.1, занимающемся радиоэлектронной борьбой и противодействием системам РЭБ. Считается, что он мог передать ГРУ данные о средствах радиоэлектронной борьбы, которые сегодня играют ключевую роль на украинском фронте. 

Ранее Spiegel сообщал, что мотивом действий офицера была профессиональная неудовлетворённость.

За шпионаж в пользу иностранной спецслужбы ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Это уже второе после начала полномасштабной войны в Украине обвинение сотрудника немецкого ведомства в связи со шпионажем в пользу российских спецслужб. В высшем суде земли Берлин в настоящее время ведется процесс в отношении Карстена Л. Сотрудник Федерального ведомства контрразведки (BND) обвиняется в государственной измене.

Задачей Карстена Л, напомним, было противодействие проникновению иностранных спецслужб в BND. Этот офицер также инициативно искал возможности продать свои услуги Москве. Под флагом своей службы он даже завербовал жителя Германии, немца-аусзидлера с родным русским и направил его в Россию. Двойной агент продал информацию, получил деньги, часть передал своему куратору, часть оставил себе в качестве гонорара. При этом переселенец, как пишут, считал, сто выполняет задание немецкой спецслужбы.