Охранник Путина и полковник ФСБ руководили заводом, который оставил без тепла более 20 тысяч человек

9 января, 17:17
Владимир Путин поручил национализировать Климовский специализированный патронный завод после того, как авария на котельной предприятия оставила без отопления более 20 тысяч человек в подмосковном городе Подольск.

Как установило «Агентство», последние полтора года заводом руководили бывший охранник самого Путина Игорь Рудыка и полковник ФСБ Игорь Кушников, обвинявшийся в создании в 1990-х одной из московских ОПГ. 

Детали. Объявивший о национализации завода губернатор Московской области Андрей Воробьев объяснил решение президента аварией, оставившей в новогодние праздники около 20 тысяч человек без отопления. По словам главы региона, котельная под управлением завода работала «из рук вон плохо», а доступ к ней был ограничен из-за режимного статуса предприятия. По словам Воробьева, два собственника предприятия находятся за границей. Их имена не называются, в системе «СПАРК-Интерфакс» они отсутствуют из-за статуса завода – это закрытое акционерное общество.

▪️Следственный комитет в воскресенье возбудил уголовное дело из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а во вторник задержал начальника котельной, директора завода и замглавы администрации Подольска, который подписал акт готовности котельной к отопительному сезону. Имена задержанных СКР не сообщил.

▪️Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», гендиректором завода с мая 2023 года является Игорь Кушников. Согласно анализу «Агентства», это тот самый Игорь Кушников, которого обвиняли в руководстве Гольяновской ОПГ в конце 1990-х – начале 2000-х. Лидерство в группировке, по данным следствия, он совмещал с работой в ФСБ, где дослужился до звания полковника. 

▪️Как писал «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, Кушников работал в информационно-аналитическом отделе ФСБ, когда в 1992 году сколотил в Москве ОПГ из 150 человек. По данным следствия, чекист обеспечивал группировке прикрытие, снабжал ее оружием, аппаратурой, специальными талонами, запрещающими досмотр автомобилей, разрабатывал планы операций. По данным издания, за бандой числилось не менее 40 убийств, однако обвинение было предъявлено лишь по четырем из них. Группировку также обвиняли в бандитизме, вымогательстве, покушениях на убийства, взрывах, незаконных операциях с оружием. 

▪️Как сообщал «Коммерсант», обвинители, адвокаты и судья посчитали качество расследования весьма низким, а обвинение — построенным «в основном на домыслах». В итоге Кушникова признали виновным лишь в злоупотреблении властью («он вытащил из милиции другого из подсудимых») и освободили от ответственности за истечением срока давности. Один участник ОПГ был оправдан, другой направлен на принудительное лечение, остальным дали до 10 лет колонии, писала газета. 

▪️Согласно данным «СПАРК», в начале 2010-х Кушников руководил Велозаводским рынком в Москве. В мае 2023 года он же стал гендиректором Климовского патронного завода, свидетельствует «СПАРК». В июне 2023 года Кушников как гендиректор завода участвовал в церемонии передачи лодки ветерану СВО. На сайте издания «МедиаБанк Подмосковья» есть фотогалерея с этого мероприятия. Анализ «Агентства» показал, что Кушников в этой фотогалерее и Кушников из газетной публикации «Коммерсанта» о Гольяновской ОПГ за 2001 год (на графике ниже) — это один и тот же человек.

▪️Перед Кушниковым в течение года заводом управлял Игорь Рудыка. Как писал «Коммерсант», это бывший боец «Альфы» ФСБ и сотрудник ФСО. Согласно анализу «Агентства», Рудыка как минимум с 2017 по 2019 годы регулярно появлялся среди охранников Владимира Путина. 

▪️До силовиков заводом в течение почти четыре лет руководил Иван Дорогих. В начале 2023 года стало известно, что на предприятие он устроился по поддельному диплому о высшем образовании. «Коммерсант» также писал, что Дорогих могут предъявить обвинения и по более тяжелым статьям – за вывод средств через аффилированные компании, сдачу помещений в аренду и продажу машин завода по заниженным ценам.