Окружение Путина даже спустя годы мстит тем, кто выступает против власти

12 декабря 2020, 10:00
Архив почты Кирилла Шамалова показывает, как окружение Путина даже спустя годы мстит тем, кто выступает против власти.  Об этом история #3.

Марат Давлетбаев окончил МГИМО и много лет работал юристом в «Газпроме», а в 2012 году возглавил юридический департамент другой компании с госучастием — «Интер РАО». То есть он был вполне системным человеком. 

Но в декабре 2011 года после первого большого митинга на Болотной площади в Москве Давлетбаев решил, что больше не может оставаться в стороне от политики. Он вступил в протестную «Партию 5 декабря», участвовал в выборах Координационного совета оппозиции и написал громкую статью в «Ведомостях» под названием «Владимир Путин как легист». 

Все это привело к тому, что Давлетбаев был вынужден уволиться из «Интер РАО»: правление госкомпании возглавлял сын близкого друга президента Борис Ковальчук. Его отец, Юрий Ковальчук, был соучредителем вместе с Путиным знаменитого дачного кооператива «Озеро», а сегодня он основной владелец банка «Россия», который считается личным банком президента. 

В 2017 году в стране многое изменилось по сравнению с протестным 2011-м. Координационный совет оппозиции прекратил свое существование, Минюст отказал «Партии 5 декабря» в регистрации. А Марат Давлетбаев решил вернуться на работу в структуры, связанные с государством. На этот раз в госкорпорацию «Росатом».

Он прошел все необходимые собеседования, но на последнем этапе столкнулся с неожиданной проблемой. Оказалось, что люди из ближайшего окружения Путина всё помнят и даже спустя годы мстят тем, кто когда-то высказывался против действующей власти. Борис Ковальчук, хоть и не имел никакого формального отношения к «Росатому», начал препятствовать назначению Давлетбаева.

В октябре 2018 года Марат Давлетбаев написал письмо Кириллу Шамалову, в котором попросил его о защите.
 
Давлетбаев отправил Шамалову короткую справку о сложившейся ситуации, а также свое просительное письмо Борису Ковальчуку. 

«С искренним огорчением узнал о том, что события прошлых лет продолжают вызывать разного рода противоречия и сложности. 

<…> Сейчас бы я, разумеется, действовал иначе, и ситуация, сложившаяся в результате моих, как я теперь признаю, незрелых решений и, возможно, частично искаженной информации, вызывает у меня чувство глубокого сожаления», — извинялся Давлетбаев перед Ковальчуком.

Давлетбаев писал, что «Росатом» для него — не просто карьерная возможность, но личная история, потому что его родители всю жизнь посвятили атомной отрасли, а отец участвовал в ликвидации Чернобыльской катастрофы. 

«Ваше слово в данной ситуации способно повлиять не только на мою карьеру, но и на судьбы людей, которые от меня зависят и ни в чем неповинны», — писал Давлетбаев.

Справку Шамалову Давлетбаев завершил такой просьбой: «Требуемое решение: Снять возражения против работы Давлетбаева М.Р., а также его супруги Зоновой М.С. на руководящих позициях в группе «Росатом», сообщить об этом первому заместителю генерального директора ГК «Росатом» К.Б.Комарову».

Шамалов, если судить по архиву его почты, на это письмо никак не ответил. Но, судя по открытым источникам, с 2018-го по 2020-й годы Марат Давлетбаев работал на АЭС «Аккую» в Турции. Это дочерняя компания «Росатома».

Выходит, либо Кирилл Шамалов смог помочь своему знакомому, либо Борис Ковальчук соизволил разрешить Давлетбаеву устроиться в госкорпорацию.