"Оппозиционеры" Навального принялись решать проблемы Кремля

14 сентября 2023, 08:08
Уехавшая оппозиция занялась полезным делом - ФБК Навального обратился к властям Латвии, Литвы и Эстонии с просьбой отменить запрет на въезд машин с российскими номерами.

Такие же обращения сделали Максим Кац и Любовь Соболь. Аргументы оппозиционеров такие - введенные ограничения вредят противникам путинского режима, вынужденным уезжать из РФ, дискредитируют саму идею санкций и дают новые аргументы российской пропаганде. И никак не мешают путинским чиновникам, разжигателям войны и российским элитам. Зато бьют по населению.

Действительно - вот дочь министра юстиции Константина Чуйченко преспокойно отдыхает в Лондоне, где училась в колледже, а затем в университет Goldsmiths. Сам Чуйченко - враг всех иноагентов и чуть ли не главный пособник создания пыточной системы во ФСИН - под санкциями, и очень на это обижен, но на его родственников санкции не распространяются. Зато их пытаются по максимуму наложить на простых россиян, бегущих от войны. Несправедливо.

Оппозиция удачно взялась за актуальную сейчас тему, тогда как официальные российские власти совсем не заинтересованы в защите прав россиян, тем более уезжающих из страны. Зато в парламенте вовсю призывают к зеркальным санкциям, не понимая, что это еще больше усугубит положение граждан РФ в приграничных регионах (у многих бизнес и работа завязаны на страны Прибалтики). Если у ФБК получится повлиять на ситуацию, то это станет неплохим шагом к исправлению запятнанной репутации. И символом того, что изгнанная из страны внесистемная оппозиция способна хоть на что-то.