Падение наших ВУЗов

9 февраля 2022, 12:03
Показательно, что, когда отечественные вузы попали в рейтинг QS World University Rankings 2022, МОН и Шкарлет в своем ТГ-канале хвастались позициями универов, начиная с 511-ой по 1200-ую.

Теперь же, в рейтинге лучших университетов мира по версии Ranking Web of Universities (Webometrics) украинские вузы не попали даже в ТОП-1200 учебных заведений – Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, ухудшив свою позицию, стал только 1239-м, а приснопамятная Могилянка вообще на 3872-м месте. При этом половина из первой десятки украинских вузов, упоминаемых в рейтинге, потеряли свои позиции по сравнению с прошлым годом.

Однако пресс-служба МОНа эту новость подала интереснейшим образом – без указания позиции вузов в рейтинге и выставила это как пэрэмогу, которой там нет и в помине.

Ведь Шкарлет, как и соросята, большой любитель рейтингов, не важно каких, главное туда попасть.
Интересно, что, когда вузы, к достижениям которых МОН и Шкарлет не имеют ни малейшего отношения, попадают в мировые рейтинги, так МОН и министр – молодцы. А как заискивать перед Офисом Президента в концепции Президентского университета будущего, так МОН всячески обхаял действующие университеты за неинновационность, отсутвие развития и прочие грехи

Зато, не имея реальных достижений ни в образовании, ни в науке, министр вместо системной работы постит сводки, сколько учителей привились… (пздц достижение в сфере образования).

До чего дореформтровались в МОН, увидим летом, когда выйдут новые мировые университетские рейтинги и подтвердят ли они тенденцию к падению позиций украинских вузов.