Pegasus работает на ФСБ

13 сентября 2023, 17:26
Телефон издателя «Медузы» Галины Тимченко подвергся атаке. На нём нашли шпионскую программу Pegasus

В конце июня Галину Тимченко попросили срочно приехать в рижский офис издания. Глава технического отдела издания встретил и забрал у неё макбук и айфон, чтобы проверить технику. Накануне Тимченко получила смс от компании Apple о том, что её телефон мог подвергнуться атаке «проправительственных хакеров». 

Выяснилось (https://meduza.io/feature/2023/09/13/my-vse-ispugalis-no-delali-vid-chto-net), что на телефон установили шпионскую программу Pegasus. «Айфон журналиста и медиаменеджера Галины Тимченко, руководителя «Медузы», был заражен шпионской программой Pegasus – разработкой израильской компании NSO Group. Взлом произошел через две недели после того, как российские власти объявили «Медузу» «нежелательной организацией» за освещение ситуации в путинской России и войны в Украине», – пишет «Медуза». 

Pegasus даёт хакеру доступ к звуку, камере и памяти айфона, в который вставлена сим-карта. Галина Тимченко стала первой российской журналисткой, которую атаковали с помощью Pegasus. 

Специалисты из Access Now и Citizen Lab не исключают, что за атакой стоит Россия, несмотря на то, что российские спецслужбы не были ранее замечены в использовании этой программы. Кроме того, подозрение падает на Казахстан, Азербайджан или одной из стран Евросоюза.