Пентагон потратил $549 млн на итальянские самолеты, позже проданные на металлолом

4 марта 2021, 16:23
В распоряжение NBC News попал отчет генерального инспектора министерства обороны США, касающийся странной сделке с итальянскими самолетами, купленными ВВС США для афганского правительства.

В 2008 году ВВС США потратили на итальянские самолеты G222 $549 миллионов для передачи их правительству Афганистана. Самолеты были приобретены у компании Alenia North. 

Поставляли самолеты с длительными задержками, наблюдались постоянные проблемы с техническим обслуживанием. Афганские пилоты жаловались на безопасность самолетов. В итоге постановили, что самолеты неисправны, и, в конце концов, в 2014 году, программа была приостановлена, а самолеты – уничтожены, превращены в металлолом и проданы за $40 257.

В отчете генерального инспектора также говорится, что у бывшего офицера ВВС, отвечавшего за программу, «был налицо явный конфликт интересов, потому что он активно участвовал в программе G222, находясь на действительной воинской службе, а затем ушел в отставку и стал основным контактным лицом Alenia в рамках этой программы».

«К счастью, программа G222 в Афганистане была прекращена до того, как погибли люди», - говорится в сообщении.

Никто из официальных лиц и бизнесменов, причастных к сделке, не был привлечен к ответственности, отмечает инспектор