Политику Зеленского по контролю над украинскими недрами определяет Дмитрий Фирташ

1 ноября 2021, 17:27
Зеленский проваливает свою политику касательно “контроля над украинскими недрами”: вне зависимости от того, кто станет новым владельцем ЧАО "Объединенная горно-химическая компания", политику предприятия будет определять санкционный олигарх Дмитрий Фирташ.

И дело не только в том, что Фирташ — бывший арендатор входящих в состав приватизируемой компании ГОКов. Просто он ключевой покупатель их продукции. Точнее находящийся в оккупированном Крыму филиал российской компании “Титановые инвестиции” (ранее — “Крымский титан”). И это легко доказать: летом, когда “Крымский титан” остановился на два месяца, ОГХК работала исключительно “на склад”, полностью свернув продажи, и таким образом почти на 100% сорвав запланированный на август доход. Это событие привело к смене руководства ОГХК накануне ее приватизации. Монополию Фирташа косвенно в своем интервью подтвердил и его бывший топ-менеджер Виталий Кучук — главный трейдер продукции ОГХК, который в будущем вполне может определять будущее горно-химической компании.

Ну а пока ФГИ в очередной раз перенес аукцион из-за того, что потенциальным покупателем оказалась только одна фирма, а другая была дисквалифицирована. Следующая попытка продажи ОГХК состоится 20 декабря 2021.