Полицейский-рашист разбил лицо и выбил два зуба девушке после задержания за то, что она негативно высказалась о войне

3 мая 2023, 22:12
Об этом заявила жительница Москвы Инна Оленич. Полицейский утверждает, что Инна сама «поскользнулась и ударилась лицом об пол». Инну Оленич доставили в ОМВД России по Лосиноостровскому району в октябре прошлого года, рассказали ASTRA правозащитники «Команды против пыток». Она и ее друг Николай якобы негативно высказывались о «СВО» во дворе дома.

Полицейский начал досматривать сумку Инны, а после того как она попыталась ее забрать, повалил девушку на пол, заломил руки и надел наручники. На записи с камеры наблюдения видно, что после того как девушку подняли на ноги, на полу осталась лужа крови. 

«Я провела рукой по левой щеке, собрала кровь и увидела в ладони свои зубы. У меня было выбито два передних зуба с левой стороны и еще половина третьего зуба. На полу, на моей одежде также была кровь», — рассказала Оленич юристам. 

Полицейские проигнорировали просьбы Инны вызвать скорую помощь. На следующий день в районном суде молодым людям назначили административные штрафы за мелкое хулиганство и нецензурную брань в общественном месте. После этого Инну отпустили, Николая перед этим отвезли в военкомат, но позже тоже отпустили. 22 февраля следователь Бабушкинского межрайонного отдела СУ СК отказал в возбуждении уголовного дела по жалобе Инны Оленич на полицейских. Юристы московского филиала КПП подали жалобу в прокуратуру. 

По данным ASTRA, на видео запечатлён оперативный дежурный ОМВД по Лосиноостровскому району капитан полиции Руслан Лубшев.