Польша и Украина: причины зернового конфликта

3 марта, 19:31
Когда в феврале 2022 года разразилась полномасштабная агрессия России против Украины, Польша сразу стала одним из важнейших партнеров Киева.

Это был не просто межгосударственный вопрос: простые польские граждане помогали украинским беженцам с большой добротой и преданностью.

Стоит напомнить, что в критический момент войны Польша предоставила Украине 325 танков (из 575 полученных из-за границы), несколько десятков самоходных гаубиц КРАБ (155 мм) и 2С1 ГВОЗДИКА (122 мм), МиГ-29. истребители, боевые машины пехоты БМП-1, зенитные системы ПИОРУН, барражирующие боеприпасы WARMATE, топливо, запасные части, бесчисленное количество единиц легкого вооружения и тонны боеприпасов.

Однако период медового месяца уже закончился.

В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский изменил тон. В его высказываниях уже не было никакой благодарности.

На форуме ООН он однозначно поместил Польшу в одну категорию с Россией.

Это ознаменовало начало кризиса и отъезд многих поляков из Украины.

Некоторые связывают эти слова с отсутствием у Зеленского дипломатических навыков, другие считают, что он действовал цинично, хотя и саморазрушительно.

В Польше раздается много голосов, утверждающих, что Украина вступила в союз с Германией и способствовала электоральному поражению в октябре 2023 года польского правого правительства Закона и Справедливости (ПиС).

Это было проукраинское и проамериканское правительство, тогда как нынешнее правительство часто рассматривается как служащее интересам Германии, для которой Украина второстепенна.

Иными словами, Украина должна была получить более тесные отношения с Германией, но в конечном итоге не только не стала стратегическим партнером Берлина, но и потеряла дружбу с Польшей.

Основной причиной дальнейшего охлаждения отношений между Польшей и Украиной является зерновой вопрос.

Украинский подход – эмоциональный, жесткий и не желающий искать компромисс – еще больше подорвал поддержку значительной части польского общественного мнения, которое еще шире стало воспринимать украинцев как неблагодарных.

Украина получила разрешение на транспортировку своего зерна через территорию Польши и других стран Центральной и Восточной Европы, но только транзитом.

Другими словами, предполагается, что он достигнет пунктов назначения за пределами Европейского Союза, например, в Африке.

С точки зрения Польши, как и ряда других стран региона (хотя и в меньшей степени), проблема заключается в том, что часть этого зерна незаконно продается сразу после пересечения украинской границы.

Польские фермеры не могут конкурировать с украинским зерном, потому что оно дешевле.

Отчасти это связано с тем, что он не обязательно должен соответствовать очень строгим стандартам Европейского Союза.

Другими словами, это недобросовестная конкуренция, с которой польские фермеры не могут справиться.

Для польских фермеров это вопрос выживания.

Проблема серьезна, поскольку в Польше насчитывается более 1,3 миллиона ферм. 12% польских граждан зарабатывают на жизнь сельским хозяйством. Лишь немногим более 40 000 ферм имеют площадь более 50 гектаров (123,5 акра). 90% ферм в Польше являются индивидуальными фермами.

В случае с Украиной ситуация иная, поскольку почти все сельское хозяйство остается в руках олигархов и крупных международных корпораций.

По оценкам, 93 агрохолдинга работают на 6,25 миллиона гектаров (15,44 миллиона акров).

Считается, что крупнейшая компания Kernel Holding производит 8% мирового подсолнечного масла и обеспечивает 15% мирового экспорта.

Неудивительно, что в Польше многие утверждают, что президент Зеленский является марионеткой этих крупных компаний и преследует их интересы за счет партнерства между Украиной и Польшей.

Принципиальная проблема заключается в том, что конфликт разыгрывается эмоционально, что, несомненно, отвечает интересам России.

Москва хочет, чтобы Украина потеряла партнеров и международных партнеров.

Хаос, враждебность и негативные эмоции — лучшие союзники Кремля.

Украинцы обвиняют поляков в подрыве их военных поставок. Это связано с несколькими случаями, когда польские фермеры уничтожали украинское зерно и блокировали некоторые перевозки помощи из Польши в Украину (правительственные конвои с помощью не блокируются, но частные инициативы не имеют такой правовой защиты и несколько раз задерживались польскими фермерами).

Польские фермеры, напротив, обвиняют украинцев в производстве продуктов питания из так называемого технического зерна, которое должно использоваться только в промышленном производстве (например, для получения биомассы или пеллет, которые являются экологически чистым топливом).

Более того, по данным польской санитарной инспекции, до 1/3 украинского зерна содержало вредные вещества.

Ситуация тем более шокирующая, что, по данным польских СМИ, долгое время работающие в Польше производители муки (часто иностранные компании) закупали в Украине зерно, не предназначенное для потребления.

В анализе, опубликованном на сайте Bankier.pl , «По данным Минсельхоза, в Польшу поступило 100 000 тонн технического зерна из Украины. Более чем в 10 раз больше, чем в предыдущие годы (…) На польский рынок поступило 300 тысяч буханок хлеба из технического зерна из Украины (…) Польские склады заполнены зерном.

«К концу июня запасы зерна в Польше составили почти 10 миллионов тонн. Общая емкость хранилищ в Польше составляет около 24,5 млн тонн. Фермеры могут считать урожай этого года успешным, однако эксперты предупреждают, что рынок может быть наводнен новой волной урожая из Украины».

Протесты продолжаются уже несколько недель. Ситуация обострилась. Польские фермеры, опасаясь за свое будущее, продолжают последовательно протестовать. Они жгут шины и блокируют правительственные учреждения.

Европейский Союз, обладающий широкими компетенциями в сельском хозяйстве, не пытается найти решение

Стоит отметить, что фермеры в Польше, как и в других странах Евросоюза, также протестуют против так называемого Европейского зелёного курса, который предполагает резкое сокращение выбросов парниковых газов.

Премьер-министр Дональд Туск намерен признать польские пограничные переходы с Украиной критически важной инфраструктурой. Это также относится к отдельным дорогам и железнодорожным путям.

Это означает, что любые протесты на этих территориях станут незаконными.

Хотя это снизит риск блокирования поставок помощи в Украину, это не решит фундаментальную проблему, а именно положение польских фермеров и проблему украинского зерна. Они хотят четкого контроля над зерном, импортируемым из Украины, и его транспортировкой под надзором, чтобы оно не оставалось в Польше.

Этот кризис вряд ли будет разрешен в ближайшее время, поскольку ни нынешнее польское правительство, которое остается под влиянием Германии, ни Берлин, который воспринимает недавнее польско-украинское партнерство как угрозу своему доминирующему положению в Центральной и Восточной Европе, не имеют интереса при этом.

Почти наверняка Россия использует и будет использовать польско-украинский кризис.

Рассказы о неблагодарных и жадных украинцах, о польских предателях и союзниках Путина настолько же неправдивы, насколько и выгодны Кремлю, который не намерен ни смягчать войну с Украиной, ни отказываться от своего плана по подчинению Центральной и Восточной Европы.