Попытка захвата «Дулисьмы» - дело рук Медведчука?

20 сентября 2023, 08:34
В истории с беспределом на нефтяной компании «Дулисьма» в Иркутской области неожиданно обнаружился след банды Медведчука.

Сразу несколько источников указывают, что за махинациями временного управляющего «Дулисьмы» Александра Золотухина прослеживается фигура самого Виктора Медведчука.

Напомним, что на прошлой неделе Золотухин во главе вооруженных чоповцев пытался захватить (https://t.me/vchkogpu/41811)компанию «Дулисьма» и выгнал ее работников без телефонов в тайгу. Видео с избиением людей мы показывали тут (https://t.me/vchkogpu/41807).

Сперва казалось, что Золотухин просто без лишних свидетелей хочет положить себе в карман 800 млн тонн нефти, скопившиеся на предприятии. Однако анализ ситуации делает её сложнее. 

Попытка захвата «Дулисьмы» шла по схеме, отработанной в прошлом году на предприятии «Каюм-нефть», которое также, как и «Дулисьму», связывают с наследством Хотина. При этом в обоих случаях временный управляющий не имел на это право.

По мнению профессионального сообщества, организаторы захватов связаны с «НЗНП Трейд», участниками которого числятся АО «Ренессанс» (61%), Лавренюк Наталия Николаевна (25%) и АО «Финконсалтпро» (14%). Ранее РБК, упоминая «НЗНП Трейд», называл Наталью Лавренюк гражданской женой близкого к Виктору Медведчуку народного депутата Тараса Козака. При этом Лавренюк также упоминалась в связке с Оксаной Марченко – супругой Медведчука.

Это, не говоря уже о том, что на захвате «Дулисьмы» засветились Александр Барымов и Юрий Беликов, которые являются как раз людьми Тараса Козака. Видимо, присматривали за Золотухиным. Ну и понятно, что Козак никак не смог бы активничать в России без прикрытия тяжеловеса Медведчука. 

Статус Медведчука как истинного заказчика объясняет и наглость Золотухина, и жестокость (сломанные носы и челюсти работников) чоповцев, которые оказались бывшими бойцами ЧВК «Вагнер» и нанялись на работу очевидно не через Headhanter. Показательно также, что видео захвата «Дулисьмы» бойцами, мало похожими на обычных чоповцев, были показаны и по украинским ресурсам. Так что нас еще ждут разоблачения и с украинской стороны.

 

Напомним ранее ВЧК-ОГПУ писал

На днях бравые высоченные вооруженные парни десантировались с вертолетов на территорию жилого городка и расположенную рядом установку подготовки нефти нефтяной кампании «Дулисьма». Работников предприятия построили во дворе, отобрали телефоны, избили нескольких сильно возмущавшихся, а затем выставили с территории. Надо отметить, что Дулисьминское нефтяное месторождение находится в Иркутской области, работа ведется вахтовым методом, транспорт вертолетный, вокруг тайга. 

По всему антуражу - классический рейдерский захват а-ля 90. Однако не совсем. Дело в том, что командовал «десантным рейдом» не кто иной, как …временный управляющий НК «Дулисьма» Александр Сергеевич Золотухин. Как такое возможно? Следите за руками. 

НК «Дулисьма» входила в орбиту обширной бизнес-империи Алексея Хотина и его отца Юрия Хотина. В 2019 году началось уголовное преследование Алексея Юрьевича в связи с банком «Югра», а в ноябре 2022 года Генпрокуратура РФ через суд добилась обеспечительных мер для всех активов, включая «Дулисьму». Предписано было обеспечить бесперебойную работу предприятий, чтобы те могли зарабатывать деньги и сохранять рабочие места. Это вполне совпадало с намерениями самого Хотина, который не теряет надежды расплатиться со вкладчиками «Югры». 

Однако господин Золотухин в качестве временного управляющего «Дулисьмы» продолжительное время отчего-то бездействовал. Будучи обязанным следить за порядком деятельности и сохранностью имущества и средств компании, он не принимал никаких мер (не замечал?), хотя ситуация сложилась однозначная: компания усердно добывала и отгружала нефть, а вот деньги за товар в компанию не приходили, растворяясь на счетах разных юрлиц.

Вдруг в августе нынешнего года Золотухин, видимо, «прозрел». И обратился в суд, требуя обеспечительных мер в виде передачи ему на ответственное хранение всех активов «Дулисьмы». Получив решение суда и вооружившись исполнительным листом Службы судебных приставов, Золотухин вместе со своими партнерами Александром Барымовым и Юрием Беликовым и совершили дерзкий налёт на своё же в каком-то смысле предприятие. 

Очень уж смелая трактовка обеспечительных мер, не находите? Парней-чоповцев для рейда рекрутировали ЧОПы «Русь» и «Витязь», набор, который велся по объявлениям, координировал Александр Марченко. Условия были такими: командировка в Иркутскую область на 2-3 недели, рост от 180 см, обязательно наличие оружия ограниченного поражения и разрешения на него. Эдакий аккордный набор гастролеров.

Кажущаяся нелогичность сюжета объясняется просто: на сегодня в резервуарах «Дулисьмы» скопилось нефти на 800 миллионов рублей. Которые и планируют нелегально продать Золотухин, Барымовым и Беликов. Тем более, что на самой «Дулисьме» может скоро «запахнуть жареным», слишком много неприятных вопросов уже накопилось за период временного управления Золотухина сотоварищи. Поэтому главным было всех максимально напугать и удалить ненужных свидетелей.

Осталось добавить, что речь однозначно идёт о хищении именно государственных средств, поскольку доход от активов Хотина ранее был решением суда обращен в пользу государства. Да и шанс на цивилизованные договоренности, которые позволят соблюсти права вкладчиков «Югры», всё ещё остаётся. Дело в том, что предыдущий собственник НК «Дулисьма» прилагал все усилия к тому, чтобы предприятие работало и приносило доход. А вот сможет ли «Дулисьма» восстановиться после браконьерских действий команды временного управляющего Золотухина - большой вопрос.