После «залета» с взяткой в 700 тысяч долларов таможенник Александр Щуцкий заметает следы

10 июня 2021, 18:12
Результат проведенного опроса меня удивил. Даже "торговец шаурмой", по мнению людей, с большей вероятностью выдал бы этот перл.

Хотя реальным автором цитаты, оказался Александр Щуцкий - один из основных людей в сегодняшней таможенной вертикали.

Почему директор департамента таможенных рисков, мечтающий занять кресло Главы или даже профильную позицию в Минфине, спустя два месяца может оценить эффект санкций по "ворам в законе", но не может разобрать в эффекте санкций для таможни против контрабандистов - вопрос очень интересный.



Эффекта ведь на самом деле от санкций нет, контрабанда прет, контрабандисты работают как старые, так и новые. Кстати это признают все, а касса Волыни Бурдейного тому ярчайшее подтверждение. Простыми словами - санкции потерпели фиаско.



Но чтобы быть угодным власти, надеясь на движение вверх, Щуцкому в интервью говорить такое нельзя. Думать и знать можно. Говорить - нет.

Чинопочитание в Украине - пока неотъемлемая часть карьерного роста. Сказал Президент что санкции хороши, значит так и есть.

При этом сказать открыто об их эффекте для Щуцкого - тоже тупик. Во-первых, свои же засмеют, а во-вторых это даст право тыкать его в каждую действующую схему уточняя этот ли эффект он имел в виду?

Поэтому его мнение и  прозвучало тактичным "пока не разобрались".

Но с чего мы с вами вообще разбираем цитаты Щуцкого?

А с того, что после "залета" с кассой Волынской таможни, которая по версии многих ехала именно к нему, Александру нужно было немного обелить свои имя.



Ничего лучше кроме размещения класической "джинсы" он не придумал.

Но даже это сделать качественно он не смог.

Что ни строчка, то перл.

"Воспользовались ситуацией. Видимо, в их понимании тот факт, что я когда-то работал на Волыне, должен был стать неким аргументом в моем якобы участии в коррупционной схеме. По такой логике можно было бы меня обвинить в поджоге синагоги в Херсоне в пришлом году, я ведь в то время работал в том регионе."
Больше информации на портале Антикор: https://antikor.com.ua/ru/articles/463142-tamohennik_aleksandr_shchutskij_zametaet_sledy