Пригожин распригожен - не прогожился

17 февраля 2023, 16:39
Укрощение главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина продолжается. Причем с заметным успехом.

Еще недавно Пригожин полоскал имя начальника Генштаба Валерия Герасимова, называя его "чертом" и другими нехорошими словами, когда Минобороны стало сажать "Вагнер" на голодный паек, лишая доступа к боеприпасам. А сегодня тот же Пригожин просит те же снаряды уважительно, со смирением. Прогресс налицо.

Но на самом деле ключевым для Пригожина моментом стал не отказ в подвозе боекомплекта (инсайдеры говорят, что с этим все в порядке). А отлучение ЧВК "Вагнер" от тюремного ресурса. Без доступа к тысячам бесправных зэков тактика "мясных волн", которой придерживается Пригожин, не работает. А без человеческого ресурса у "Вагнера" не будет и тактических успехов на фронте. Соответственно, Пригожин оказывается по уровню эффективности там же, где и Герасимов с Шойгу. И у него уже не выходит выставлять себя каким-то особенным военачальником.

Поэтому нынешний перфоманс Пригожина направлен на то, чтобы снять с него ответственность за отсутствие той самой "маленькой победы" - в виде взятия Бахмута - которая должна была быть приурочена к годовщине СВО и посланию Путина Федеральному собранию. Пригожин обещал президенту, но обещания сдержать не может. Отсюда и театральная суета. Но вряд ли она поможет - Шойгу с генералами уже поняли, где слабые места "Вагнера", и больше не дадут ему глумиться на регулярной армией, поставив в зависимое положение. А там, глядишь, и самого Пригожина от руководства захваченной им ЧВК отодвинут. Тем более, что не он ее создавал.