Рашисты начали репрессировать целые семьи

17 марта 2023, 18:12
«Обзывали меня «тварью». Говорили, что «мы сейчас тебе въеб*м, и ты нам всё расскажешь» — мать фигурантки дела о поджоге пункта сбора помощи для мобилизованных обвинили в экстремизме и терроризме за комментарии в соцсетях

19-летнюю дочь жительницы Ярославля Светланы Зотовой, Валерию, арестовали по обвинению в «терроризме»: она якобы намеревалась поджечь пункта помощи мобилизованным. Спустя месяц обвинение в призывах к терроризму и экстремизму предъявили уже самой Светлане — предположительно, из-за комментариев в телеграм-каналах. 

«14 марта примерно в 17:00 ко мне домой приехали сотрудники ФСБ и попросили проехать с ними в отдел, так как у них возникли вопросы дополнительные. 
В отделе на улице Республиканской мне угрожали, орали. [Говорили], что наши пацаны гибнут. Обзывали меня «тварью еб*чей». Говорили, что «мы сейчас тебе въеб*м, и ты нам всё расскажешь». Что именно я должна была рассказать — я не знаю. Считаю, что сотрудники отдела унизили моё человеческое достоинство. Снимали на камеру: просили назвать фамилию, имя, отчество, год рождения и как я отношусь к СВО. Я ответила: отрицательно.

Через некоторое время меня перевезли в другой отдел, к следователю Алимову на Республиканскую, 40. Где мне вменили статью 205-ю [вероятно, 205.2] за то, что я в телеграмме за 2022 год якобы разместила два сообщения с призывами об экстремизме», — приводит слова Зотовой «Зона солидарности».