Семья главы российского Газпромбанка Андрея Акимова владеет недвижимостью в Европе на миллионы евро

11 февраля, 09:35
Семья главы подконтрольного государству Газпромбанка Андрея Акимова владеет в нескольких странах Европы недвижимостью на миллионы евро, утверждают в совместном расследовании журналисты "Важных историй" и Le Monde.

Роскошные особняки, квартиры и виллы Акимов и его родные приобрели во Франции, Австрии, Испании, Великобритании и на Кипре, уточняют расследователи. И хотя сам банкир в комментарии "Важным историям" заявил, что его близкие "никогда не имели и не имеют отношения" к его работе и у них нет общего имущества, но документы офшорных утечек, имеющиеся в распоряжении журналистов, показывают, что они получали от Акимова и его компаний активы на миллионы евро.

Так, в 2014 году во Франции Акимов, по информации расследователей, через кипрские фирмы своего сына Дениса и падчерицы банкира Елены приобрел за 5 млн евро принадлежавший ранее знаменитому артисту балета Рудольфу Нурееву особняк с террасами и бассейнами. Он находится на "острове миллионеров" Сен-Бартелеми (Сен-Барт) прямо на скалистом берегу Карибского моря.

Кроме того, родственники Акимова, по данным журналистов, являются владельцами нескольких вилл, в том числе виллой "Алоха" в Вильфранш-сюр-Мер на Лазурном берегу и виллой в Шен-сюр-Леман на французском берегу Женевского озера.