Скандал в судейском сообществе Республики Адыгея набирает обороты

1 сентября 2023, 15:31
Напомним, как сообщал ВЧК-ОГПУ, 27.07.2023 года в Краснодарском фитнес-клубе Orange Fitness совсем уже взрослый мужчина в бассейне развращал несовершеннолетнюю девочку, едва достигшую 13 лет, за что был задержан.

Подозреваемым оказался Асланчерий Барчо - уважаемый житель Тахтамукайского района Республики Адыгея, в отношении которого уже на следующий же день было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Наказание за такое преступление безальтернативное - лишение свободы от 3 до 8 лет.
 
Однако уже на стадии решения вопроса о заключении мужчины под стражу правоохранители столкнулись с активным противодействием и.о. председателя Тахтамукайского районного суда Адыгеи – Барчо Руслана Асланчериевича, который приходится задержанному не чужим человеком, а родным сыном. Краснодарские представители фемиды оказались непреклонны и, несмотря на влиятельного родственника, подозреваемый был взят под стражу.

Следователи же приступили к фиксации и сбору доказательств по делу и снова споткнулись о могучего судью. Как сообщает источник, Барчо Руслан Асланчериевич изыскал способы рекомендовать следствию «сильно папу не расследовать».
Попытка задавить авторитетом обернулась прямо противоположной реакцией: решено было изучить все имеющиеся многочасовые видеозаписи посещения судейским родителем фитнес-клуба.


 
Результатом такой проверки стало возбуждение еще одного уголовного дела в отношении старшего Барчо по факту совершения преступления, предусмотренного уже п. «б» ч. 4 ст. 132УК РФ – иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.
Как установлено следствием, это преступление совершено 23.07.2023 года в том же бассейне, но уже в отношении совсем маленькой девочки.

Стали понятны волнения и.о. председателя Тахтамукайского районного суда, ведь за такие подвиги согласно Уголовному кодексу РФ его отцу может грозить лишение свободы от 12 до 20 лет.
Надо отметить, отец и сын Барчо личности довольно известные, публичные, не раз упоминались в публикациях СМИ, где подробно и скрупулезно перечислялись многочисленные трудовые и общественные заслуги членов семейства, и даже разъяснялось значение имени Асланчерий – могучий лев, мол не зря такое имя носит человек.

Выказанное младшим Барчо «беспокойство» о возможном выявлении новых преступных эпизодов с участием его отца, - есть четкое и точное знание о пристрастиях родителя.