Схематоз и пиар Абрамовича на благотворительности

10 апреля 2023, 20:40
С кейсом "передачи Украине денег Абрамовича от продажи футбольного клуба "Челси" в мае 2022 года" происходит закономерная чертовщина. Сам Абрамович в прошлом году пообещал передать эти деньги в некий благотворительный фонд, который будет помогать всем пострадавшим от войны.

Напомню, что несколько месяцев назад общественность неожиданно возбудилась, забегала и закричала о том, что Украине якобы передали эти 2,9 миллиарда долларов, вырученных от продажи футбольного клуба российского олигарха. В реальности же не передано ни копейки. Причина благородная: мутят схематоз. 

Сумма целиком лежит на счету неназванного британского банка. Далее должен быть создан некий благотворительный фонд (Фонд помощи Украине), куда их и передадут. Сам фонд до сих пор... пока так и не создан до конца, хотя у него уже есть гендиректор и небольшой штат с хорошей зарплатой. Разрешение на перевод денег в фонд должно дать британское правительство, но оно этого до сих пор не сделало. В январе причиной проволочки называлось разрешение от Евросоюза, под санкциями которого также находится Абрамович. 

Сейчас пишут, что ЕС вроде бы как отбрехался. В общем, рано или поздно британцы допилят напильником Фонд помощи Украине и, когда-нибудь, переведут туда какие-то деньги. Проволочки, как я понимаю, связаны с банальным дележом постов в нем (в совете директоров) и согласованием общей схемы попила денег. Достанется ли из них что-то Украине - это открытый вопрос.