SpaceX признал, что урезал функционал Starlink для ВСУ

10 февраля 2023, 18:06
SpaceX признал, что активно блокировал доступ украинских ВС к технологиями спутников Starlink для использования в украинских дронах, которые являются критически важными в борьбе в российским агрессором. Об этом заявила президент аэрокосмической компании Илона Маска Гвин Шотвелл.

«Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их возможности», — заявила Шотвелл журналистам в среду, ссылаясь на отчеты о Starlink и использовании дронов. «Есть вещи, которые мы можем сделать и уже сделали».

Шотвелл утверждает, что Starlink никогда не предназначался для использования в военных целях - так, как он использовался, заявляя, что компания не предвидела, насколько глубоко и творчески украинские силы будут полагаться на эту технологию.

«Он никогда не предназначался для использования в качестве оружия», — сказала Шотвелл аудитории на космической конференции, передает CNN. «Однако украинцы использовали его таким образом, который был непреднамеренным и не являлся частью какого-либо соглашения».

Ну надо же, а вот частная компания Питера Тила Палантир вовсю помогает украинской армии своими гражданскими технологиями.

Наверно, потому что Тил не пресмыкается перед Путиным, как Маск.