Страсти по Бутусову

10 декабря 2020, 08:00
Главным ньюсмейкером начала недели заслуженно объявляем журналиста Юрия Бутусова. Первая причина такого почетного звания - распространенная информация о ходе заседания парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, вторая - публичное предложение Министерством обороны журналисту должности "в сферах, на которых сфокусировано его профессиональное внимание".

Рассказываем - что нам известно на текущий момент. 7 декабря на закрытом заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки офицер ГУР подтвердил народным депутатам факт проведения спецоперации по задержанию боевиков из ЧВК “Вагнер”. Полковник ГУР МО заявил, что он непосредственно руководил данной операцией, которая была сорвана. 

Информацию о данном заседании Юрий Бутусов опубликовал у себя на странице вчера днем. И этот факт напрямую подтверждает, что Президент Украины и глава его офиса неоднократно публично лгали о самом факте проведения данной операции. 

Учитывая то, что любая информация о теме, участниках и деталях совещания является секретной, СБУ отреагировала на заявление Бутусова возбуждением уголовного дела. 

Кроме того, наши источники в СБУ сообщают о том, что руководитель ведомства Иван Баканов не только дал команду о возбуждении дела, но и лично звонил главе комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александру Завитневичу с просьбой опубликовать у себя на странице пост "для СМИ" (на самом деле - предупреждение конкретным коллегам по комитету) о том, что информация является государственной тайной. Кроме того, внутри СБУ была установка проработать возможность следственных действий в отношении Бутусова, вплоть до обысков. Однако желающих пойти на публичное самоубийство не нашлось, поэтому от этой идеи отказались.

Теперь о предложении Юрию Бутусову со стороны МОУ.

Наш источник в ОПУ рассказал о том, что журналист довольно долго и системно раздражает руководство офиса и лично Президента Зеленского. Катализатором обострения стали публикации о деле "Вагнера", после которых СБУ было поручено проведение негласных следственных действий в отношении главреда Цензора.

По нашим данным НСД ничего толком не дали, а планы по дискредитации журналиста были полностью провалены. В итоге, новоиспеченный помощник Ермака Алексей Арестович предложил главе офиса "информационный контрудар" по Бутусову - в виде публичного предложения работы. Известно, что этот выпад был утвержден лично Зеленским, который известен своей любовью к подобным "хайповым" решениям. Расчет был на то, что Бутусову не хватит смелости перейти от постов и статей к конкретной работе, и, в будущем, его, при каждом удобном случае, можно будет "тыкать носом" в отказ "перейти от слов к действиям".

При этом, ситуация, по факту, вышла из-под контроля, потому что Бутусов ответил так же публично, очертив желаемые полномочия, которые, по факту, соответствуют позиции министра (ну, в крайнем случае - заместителя министра).

Наш источник в Министерстве обороны сообщает, что Министру поставлена задача как можно скорее встретиться с журналистом, и процесс подготовки этой встречи уже начался.